Что такое декретное время?

ВввВ Мастер (1761), закрыт 12 лет назад
Прогуглила,но таки не поняла.Можете мне на примере объяснить.У меня друг живет заграницей(1 часовой пояс) у него 10 утра.Я живу в России(второй часовой пояс) сколько времени у меня?
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53958) 12 лет назад
До введения декретного времени у вас с другом была разница в час, в точном соответствии с разницей часовых поясов.

Когда введи декретное время, то часы в СССР перевели на час вперёд, и разница стала 2 часа.

Потом за бугром ввели летнее/зимнее время, и летом стали переводить часы на 1 час вперёд. То есть зимой разница между вами осталась 2 часа, а летом сократилась до 1 часа.

Потом летнее/зимнее время ввели в России. Разница опять стала 2 часа, независимо от сезона.

Потом в России отменили переход на зимнее время, оставили только летнее. Получается, что зимой вы впереди друга на 3 часа, а летом на 2.
Остальные ответы
Druh Мыслитель (5352) 12 лет назад
Декретное время: Время, когда вы не обязаны работать. Ухаживаете за малышем.
Дискретное время.
Дискретное время - время, образованное выдачей через принятые промежутки астрономического времени импульсов сигналов, определяющих такты.

Дискретное время обеспечивает синхронизацию процессов, происходящих в вычислительных системах и в сетях.

rafael ahmetovВысший разум (122481) 12 лет назад
Вы перепутали декретное время с декретным отпуском.
rafael ahmetov Высший разум (122481) 12 лет назад
Полдень везде наступает, когда солнце находится в зените. Значит астрономическое время в полдень 12 часов. Если бы везде жили по астрономическому времени, то в каждом населенном пункте было бы свое время. Чтобы избежать путаницы, земной шар разделили по меридианам на 24 часовых пояса, и договорились в пределах каждого пояса считать одинаковым, а в соседних поясах различающимся на один час. Границы поясов провели не строго по меридианам, а по наиболее близко расположенным административным границам. Таким образом, в каждом поясе было свое время. Вскоре после, (не знаю точно, февральской (буржуазной) или октябрьской (социалистической) ) революции, декретом народных комиссаров (и как водится, в "интересах трудового народа") в России к поясному времени был добавлен 1 час, так что полдень в России, потом в СССР наступал не в 12 а в 13 часов. Вот это время (поясное+1 час) называлось декретным. Потом, когда вошла мода переходить на летнее и зимнее время, у нас тоже переводили весной на час вперед, летом на час назад, пока президент Медведев своим указом не положил этому конец. Но к сожалению, он ошибся и перевел часы не в ту сторону, так что теперь в России всегда время поясное + 2 часа, и полдень теперь наступает в 14 часов, тогда как в других странах, по крайней мере зимой, в 12 часов. Так, что благодаря декретному и так сказать "указному" времени мы живем на 2 часа впереди планеты всей.