Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой остров имеет название части света? В каком проливе Индийского океана он находится?

Паша Перепелица Гуру (4044), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Илья Илья Мыслитель (6092) 16 лет назад
Европа
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Название «Европа» носит также остров, расположенный в проливе между побережьем Африки и Мадагаскаром.
Европа на карте мираУ этого термина существуют и другие значения, см. Европа (значения) .
Евро́па — часть света, образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы смотри Азия) .

Площадь около 10 млн км². Население 727 млн человек.

Координаты географического центра Европы: [1] 47°56′18″ с. ш. 24°11′18″ в. д. (G).

Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями. Площадь островов около 730 тыс. км². На полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский и др.) .

Средняя высота около 300 м, максимальная — 5642 м (г. Эльбрус) .

Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн) , горы занимают около 17 % территории (основные — Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Уральские горы, Скандинавские горы, горы Балканского полуострова) . Действующие вулканы в Исландии и Средиземноморье.

На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой) , на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь свыше 116 тыс. км²).

Основные реки: Волга, Днепр, Дон, Печора, Северная Двина, Дунай, Висла, Одра, Эльба, Рейн, Луара, Рона, Тахо.

Крупные озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.

На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таёжные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропического средиземноморского леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.

О́стров Евро́па (фр. Europa) находится в Мозамбикском проливе, между островом Мадагаскар и Африканским континентом. Площадь 28 км², длина береговой линии 22,2 км. Координаты 22°20′ ю. ш. , 40°22′ в. д.

Остров принадлежит Франции с 1897 г. , но Мадагаскар считает его своим.

Остров необитаем; никакой экономической активности здесь нет. На острове размещён небольшой французский гарнизон. Метеорологическая станция в настоящее время работает в автоматическом режиме. Имеется грунтовая взлётно-посадочная полоса длиной 1000 м. Удобного места для подхода судов нет.

Части света

Частей света, как и материков, шесть.
Но существует отличие между этими понятиями, обусловливающее и деление на эти части.
Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.

Австралия и Океания
Азия
Америка
Антарктида
Африка
Европа
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4739) 16 лет назад
австралия.это в школе сегодня рассказали?
Dary Zubkova Гуру (3275) 16 лет назад
Австралия. По географии помню.