Что такое стихи с точки зрения языка?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
Что такое стихи с точки зрения языка? Есть ли у этой особой формы речи
языковая специфика? Есть ли определяющий признак, свойственный только стиху,
неизвестный прозе? Эти вопросы давно занимают и лингвистов, и стиховедов, и
самих поэтов. Ведь и ритм, и метр, и даже рифма могут быть заимствованы
прозой, которая при этом не становится стихами.
Б.В.Томашевский считал, что нет четкой границы между стихами и прозой, их
связывает промежуточная полоса. М.Л.Гаспаров, напротив, утверждал, что если
прозу разрубить на произвольные отрезки, не обусловленные синтаксическим
членением, то “от такой рубки” проза приобретет “новое качество, новую
организацию — становится стихом”. Организация эта, по Гаспарову, состоит в
соотносимости и соизмеримости отрезков речи (стихов)*. Но она при ближайшем
рассмотрении так же свойственна и художественной прозе*. Б.Я.Бухштаб определял
стихи как речь с двойной сегментацией — синтаксической и метрической, и это
определение утвердилось в науке. Но, во-первых, в верлибре (и в акцентном
стихе) нет метрической организации, а во-вторых, отмеченное стиховое членение
лишь указывает на графическое расположение: что такое “двойная сегментация”
как не констатация стиховой записи? Ничего нового, с точки зрения языкового
устройства, такое определение не дает. Точно так же ничего не говорят
лингвисту метафорические выражения: теснота стихового ряда и колеблющиеся
признаки значений — введенные Тыняновым для выражения стиховой специфики. Елена Невзглядова.Уменье чувствовать и мыслить нараспев «Арион» 2009, №2

Тянем, тянем слово залежалое,\Говорим и вяло и темно.\Как нас чествуют и как нас жалуют!\Нету их. И все разрешено. Давид Самойлов 1961 Мне снился сон. И в этом трудном сне
Лучший ответ
чУдинка:):) Просветленный (34631) 12 лет назад
Это не проза... и не простые строчки.. .
Иногда в блоге писала свои мысли просто.. .
Вот к примеру это не стих, а так мысли мои.. .
http://blogs.mail.ru/list/olverina2007/3773F23A16468496.html
Остальные ответы
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516446) 12 лет назад
С точки зрения языка - рифмованная сконцентрированная Мысль!