Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Не Эвклидова геометрия - что это?

Псевдоним Профи (769), закрыт 16 лет назад
Если можно в кратце, но по-понятнее. На пальцах, так сказать. . :)
Заранее спасибо :)
Дополнен 16 лет назад
хм.. конкретизируем направление. Для каких сред применяется и в чем главное отличие. Каким образом пересекается с понятием времени? Вот что интересует.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Это геометрии, построенные на ДРУГОМ наботе аксиом.
Говорить, что та или иная аксиома Эвклида признаётся неверной, как тут некоторые ораторы делают, - это НЕПРАВИЛЬНО. И что прямые там не прямые, а кривые - тоже неправильно. Прямые в рамках данной геометрии остаются прямыми.
Ведь что такое эвклидова геометрия? Мужик взял пяток аксиом, из кьоторых одну он пытался-пытался доказать, потом плюнул и сказал, что это аксиома, и пошли все на фиг. Та самая аксиома параллельности. И потом на базе этих аксиом вывел целую систему теорем, из них сдедующих
В неэвклидовых геометриях просто берутся частично другие аксиомы. Наиболее известные - Лобачевского и Римана, в которых друная аксиома о пмараллельной прямой. Разница выгдлядит так:
Э: через точку вне прямой можно провести только одну прямую, не пересекающуюся с данной
Л: через точку вне прямой можно провести БОЛЬШЕ одной прямой, не пересекающихся с данной
Р: через точку вне прямой ваще нельзя провести ни одной прямой, не пересекающихся с данной

Всё. Все остальные аксиомы у них совпадают. И вот из такого набора и Лобачевский, и Риман сумели тоже вывести СИСТЕМУ теорем, внутренне непротиворечивую, но результаты этих теорем ОТЛИЧАЮТСЯ от того, что есть у Эвклида. И всех делов.
В принципе, если хватит соображаловки, можно поменять какую-ндь ещё аксиому (например, что через две точки можно провести не одну и только одну прямую - а несколько) и тоже попытаться на них построить систему теорем. Если получится непротиворечивая система - будет ещё одна геометрия.
Практическое значение: геометрия Римана выполняется на сфере, геометрия Лобачевского - на псевдосфере (есть такая поверхность) . Геометрия 4-мерного пространства-времени в теории относительности - тоже риманова.
Остальные ответы
Владимир Нерюев Мудрец (10680) 16 лет назад
Это геометрия, которая не соотносится с понитием мира. В геометрии нормальной все углы - 180 градусов (сумма), а в неевкледиовой....Скока хошь, да и всякие там прямые могут быть изогнуты как угодно
Фабула Мастер (2092) 16 лет назад
В двух словах - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
Михаил Попугаев Гуру (2641) 16 лет назад
...к примеру геометрия Лобачевского: у Эвклида паралельные прямые не пересекаются, а у Лобачевского, далеко-далеко - пересекаются!...
Марина Понамарева Мастер (1161) 16 лет назад
Геометрия Лобачевского, намного сложнее, другое видение мира
Иван Андреев Знаток (361) 16 лет назад
Совсем не чушь, очень даже интересно. Для начала посмотриhttp://slovari.yandex.ru/art.xml?art=krugosvet/krugosvet/2/1001545.htm&encpage=krugosvet&mrkp=http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://encycl.yandex.ru/texts/krugosvet/krugosvet/2/1001545.htm&text=неевклидова+геометрия&reqtext=(неевклидова:: 19704567+&&+геометрия:: 127318)//6&&isu=2
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Неєвклидовы геометрии, это версии в которых признаются неверными одна или несколько основных аксиом геометрии.
Существуют только в теории, т. с. для развлечения и никакого практического применения не имеют.
Максим Матвеев Ученик (33) 16 лет назад
Её основателем принято счиать Лобачевского.
О нём и его геометрии: в источнике
P.S. На мой взгляд,она так же научно обоснована как и евклидова геометрия и очень интересна
Источник: http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={403FD633-8669-41C6-9924-BCBC10CFD991}&ext=0
Анютка Гуру (4091) 16 лет назад
А еще она подходит в тех случаях, когда мы рассматриваем не трехмерное пространство
Victoriya Tsybenko Профи (827) 8 лет назад
это то что мы пишем в тетрадях. площадь и т. д.