Как вы думаете, почему великие сыщики не были женаты/замужем? Пуаро, Холмс, Марпл... Почему авторы создали их такими?

Светлана Пояркова Мыслитель (8205), закрыт 12 лет назад
Сюда же Кадфаэль, отец Браун. Этим вроде бы не положено по положению, но опять-таки так захотели их авторы...
Лучший ответ
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 12 лет назад
Более привлекательные для читателя - свободные, для мужчин читателей ( плюс ассоциация с собой) - в друзья, для женщин - потенциальные женихи.
Марпл. Но ее запрягать в семью, Где ж будет времечко то на длинный нос.
Вот такая свободная бабушка. потенциальный собеседник.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327120) 12 лет назад
А где вы вообще видели состоящих в браке гениев?
Источник: Брак притупляет находчивость...
ЗабаваПросветленный (22454) 12 лет назад
Сколько угодно! Стоит только обратиться к их биографиям.
Галина Мудрец (11824) 12 лет назад
Так потому и великие, что нечего было делать больше. Когда семьи нет можно великим стать. И не только сыщиком.
Забава Просветленный (22454) 12 лет назад
Это просто писательский прием, чтобы не заниматься описанием личной или семейной жизни.
Дельфы Гуру (3213) 12 лет назад
Ну, есть и пример комиссара Мэгре, или нашего Фандорина.
Хотя меня тоже всегда интересовал вопрос - как эти герои решают свои сексуальные проблемы))))) .
А ответ - такой прием дает возможность автору не отвлекать читателя от сюжета.
Пользователь удален Оракул (90461) 12 лет назад
Свою жизнь мужчины-сыщики посвятили дедукции, а мисс Марпл просто не повезло.
Надежда Ученик (209) 12 лет назад
На этот вопрос неплохо ответил кажется Эркюль Пуаро. Он объяснил это тем, что за свою жизнь расследовал слишком много случаев, когда убийцей оказывалась жена (ну или муж) жертвы)))))) ) ну а если серьезно то каждый случай наверное надо рассматривать в отдельности, универсальных ответов здесь не бывает)))
Ирина Мудрец (11563) 12 лет назад
Были бы женаты, то стали бы они гениями сыска - бооооольшой вопрос)) ) Не зря же Холмс сказал Ватсону, когда он надумал жениться, что это их последнее дело. Знал, знал умник, что такое - "институт брака")) И Акунин Лизоньку убил в первом романе "Азазель", чтобы под ногами у Фандорина не путалась. А вспомните Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, даже нашу Донцову и ее Ивана Подушкина? Для меня всё более чем логично))
Наталья Заикина Просветленный (31733) 12 лет назад
Вы сами ответили: так захотели их авторы! Более того, в телесериале "Коломбо" авторы сценария забыли дать своему главному герою имя. Так его везде и зовут: лейтенант Коломбо. Даже друзья....
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75906) 12 лет назад
А вот и не так - не забыли. Его звали Frank

кадр из эпизода "Dead Weight"

ссылка
Наталья Заикина Просветленный (31733) Спасибо! буду знать. Я поверила какой-то статье (или телепередаче), где рассказывалась история создания этого сериала, и об актере, котрый играл главную роль...
Наталья Казбанова Мудрец (11541) 12 лет назад
Потому что слишком умные. впрочем, хХолмс влюблялся в некую Ирен Адлер и в результате она оставила его в дураках.
Ватсон и говорит, что для такого человека как Холмс любовь подобна песчинке попавшей в механизм отлаженных часов.
Фанфан Мудрец (12656) 12 лет назад
Они все обладали даром нестандартного мышления-как результатом наблюдательности и огромного любопытства к жизни. а семейная жизнь требует сосредоточенности на заботе и любви к одному партнеру. ограничивает свободное перемещение. быстроту реакции. ставит в определенные рамки. ----------Но существует еще участковый Анискин комисар Мегрэ и инспектор Берлах-так что можно набрать 50 на 50 Включая Каменскую.
Galina Polyakova Просветленный (42920) 12 лет назад
А чтобы не отвлекаться. И автору много лишней писанины, и герою дополнительные проблемы не нужны.
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
и самое любопытное во всем этом, что на вопрос со знанием дела ответили исключительно тётушки ( насквозь видят "предмет")
Алексей Родионов Знаток (370) 12 лет назад
Нам гениям, это не нужно!!!)))))))))))))))
Ли Лу Оракул (68229) 12 лет назад
что бы не тратить времени и сил на описание личной жизни героя