Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Подскажите, как почистить серебряные изделия в домашних условиях

Мария Брылина Профи (908), закрыт 16 лет назад
Лёля Мастер (1955) 16 лет назад
зубной пастой и щеткой
Александр Миленин Мудрец (16192) 16 лет назад
Серебряные и мельхиоровые изделия чистят с помощью препаратов в состав которых входят мел, аммиак, воск, бензин и др. На мягкую ткань наносят немного препарата и чистят загрязненную поверхность, изделие промывают водой и протирают тканью. Во избежание образования царапин и постепенного стирания слоя серебра изделия нельзя чистить препаратами, содержащими пемзу, мелкий песок и др. Сильно потемневшие С. и. протирают фланелевым тампоном с питьевой содой и моют. Можно их почистить зубным порошком или помыть теплой водой с мылом, покрыть смесью нашатыря и мела, высушить и протереть суконкой до блеска. Пятна от сырости на С. и. уничтожаются, если их протереть подогретым уксусом. Чтобы серебряные ложки блестели, их сразу
же после употребления необходимо окунуть в кипящую воду, в которую добавлено немного питьевой соды. Серебряные приборы вновь заблестят, если подержать их 10 мин,в воде, в которой варился картофель. Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если промыть их сначала любым моющим средством, затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 г воды) и в конце - теплой водой.
Iren Мыслитель (6213) 16 лет назад
нашатырем, взять какую нибудб тару налить туда нашатырь опустить изделие, потом протереть его ватным диском, или купить спецальное средство для чистки серебра в ювелирном магазине
Anna Serbina Профи (661) 16 лет назад
Помоему мелом говорят можно или нашатырем! А вообще попробуй положить в маленькую кострюльку свои изделия налей воды и насыпь порошка, вари до кипения. Золото так точно чистят, вроде и серебро! Только не спали.
Lera Lera Гуру (3188) 16 лет назад
я зубным порошком обычно чищу!
на тряпочку насыпаю немного и натираю до блеска!
Майя Орлеанская Мастер (1679) 16 лет назад
Есть такое вещество - паста Гойя, раньше во всех хояйственных продавалась, сейчас туго стало. Субстанция типа глины или пластилина темно-зеленого цвета. Серебро и мельхиор чистит за секунды, прямо как в любой рекламе
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Для ложек попробуйте крепкий отвар картофеля или капусты!
Или
Химические средства чистки серебра, мельхиора или нейзильбера не следует применять для изделий с рисунком, нанесенным чернью: они навсегда потеряют свой неповторимый вид. Вычистить их можно зубным порошком или даже зубной пастой, не затрагивая рисунок. Рекомендуют также опустить их на несколько часов в воду, где лежит нарезанный сырой картофель - самое мягкое «народное» средство для чистки таких изделий.
Если вы хотите, чтобы серебряное кольцо, брошь, ложка или вилка приобрели свой первоначальный «лунный» блеск, промойте сначала их поверхность теплой водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку, и еще теплую поверхность смажьте тампоном, смоченным крепким раствором гипосульфита (тиосульфата) натрия (1 г в 3 мл воды) . Это вещество является основой кислого фиксажа для обработки черно-белых фотоматериалов, можно найти в фотомагазине. Даже сильно потемневшая поверхность серебряного предмета через несколько секунд станет светлой. Затем ополаскивают только что обработанную поверхность водой и насухо вытирают.
Тиосульфат натрия взаимодействует с черным налетом оксида серебра на поверхности серебряного изделия с образованием бесцветного и хорошо растворимого прочного комплексного соединения.
Можно, действуя химическим методом, вернуть сульфид серебра в исходное состояние - металлическое серебро. Для этого потребуется стеклянный или эмалированный сосуд, куда кладут серебряный предмет вместе с кусочками алюминия или цинка, и горячий водный раствор кальцинированной соды (карбоната натрия) (1 столовая ложка соды в 0, 5 л воды) , которым наполняют импровизированный «реактор» . Сульфид серебра восстанавливается до металлического серебра в результате окислительно-восстановительной реакции, которая идет в щелочной среде, созданной гидролизом карбоната натрия.
Химические средства чистки серебра, мельхиора или нейзильбера не следует применять для изделий с рисунком, нанесенным чернью: они навсегда потеряют свой неповторимый вид. Вычистить их можно зубным порошком или даже зубной пастой, не затрагивая рисунок. Рекомендуют также опустить их на несколько часов в воду, где лежит нарезанный сырой картофель - самое мягкое «народное» средство для чистки таких изделий.
Не исключено, что Ваши украшения сделаны из хорошо известного у нас сплава. В наших домах роль «фамильного серебра» нередко играют столовые приборы из мельхиора или нейзильбера. Это сплавы на основе меди и никеля с добавками железа, марганца или цинка, по внешнему виду почти ничем не уступающие серебру. Часто даже способы обработки и фасон изделий из этих сплавов такие же, как у серебряных (например, на них наносят черненые узоры) . Если мельхиоровая или нейзильберовая ложка почернела, не стоит пытаться чистить ее механически. Лучше обезжирить ее (вымыть с содой в теплой воде) , а потом опустить в оцинкованное ведро с подсоленной водой. Через 3-4 часа ложка станет совсем светлой и чистой. При контакте ложки с цинковым покрытием ведра получается гальваническая пара и начинается электрохимический процесс: на одном полюсе - окисление цинка, на другом - восстановление оксида и сульфида меди.
Стихия Мастер (2139) 16 лет назад
Я чищу зубной пастой.
Queridа Мудрец (10500) 16 лет назад
Попробуй обыкновенной содой.
STAR_TREKKER Оракул (85502) 16 лет назад
зубным порошком и зубной щеткой
Похожие вопросы