заготовка маслят на зиму

) Ученик (150), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tatiana Nasonova Мудрец (12742) 12 лет назад
Я часть грибов мариную, часть замораживаю. Подготавливаю одинаково: очищенные маслята (кожицу снимаю, только если она сама отстаёт) опускаю в кипяток, после закипания откидываю на дуршлаг.
Маринад делаю по-вкусу, примерно как на огурцы. Отвариваю в маринаде грибы до готовности, около получаса, раскладываю в подготовленные банки и закручиваю.
Для заморозки маслята раскладываю в пластиковые упаковки от майонеза или мороженого и в морозилку.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 12 лет назад
Рецепт маринованных маслят

Для того, чтобы замариновать маслята, я пользуюсь рецептом холодного маринования грибов. Для начала маслята надо почистить от маслянистой верхней кожицы на шляпках. Лучше это делать, пока грибы сухие. Затем маслята хорошо помыть в большом тазу с водой. Обычно грибы всегда так моют, тогда песок и другие тяжелые частицы грязи, хвойные иголки и пр. осядут на дне.
Приготовленные таким образом маслята надо порезать и сварить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут. Иногда я добавляю в воду несколько капель уксуса или лимонную кислоту на кончике чайной ложечки. Такая несложная процедура нужна для того, чтобы при варке грибы не потемнели.

По истечение 10 минут, воду сливаю, а маслята заливаю другой порцией кипящей воды (посоленной и подкисленной) и варю еще 15 минут.

В это время хорошо намытые банки и крышки к ним ставлю в духовку на стерилизацию.

Пока маслята варятся, а банки стерилизуются, готовлю маринад.

В этом году для того, чтобы замариновать 5 кг маслят мне хватило 1 л маринада. Его готовлю так. На 1 литр отфильтрованной воды беру 2 столовых ложки соли грубого помола без йода, 3 столовых ложки сахара, 9 горошин черного перца, 3 горошины душистого (крупного) перца, 2 лавровых листа, щепотка сухих зерен укропа, 1 гвоздика, 1 зубчик чеснока. Для маринада не надо брать слишком много пряностей, особенно гвоздики или чеснока, чтобы их аромат не заглушил специфического запаха грибов.

Маринад должен прокипеть минут 5.

К этому времени обычно маслята уже сварились, закладываю их в банки и заливаю маринадом. Сверху наливаю по 1 столовой ложке 9% уксуса в литровые банки или семисотки и по 2 чайные ложки в 200-граммовые баночки.

Банки накрываю крышками до полного остывания. Крышки закручиваю несильно. Храню маринованные маслята в холодильнике (недолго; как-то быстро они съедаются) !

Приятного аппетита!

Анна Аннушкина Знаток (296) 7 лет назад
Я классическим способом консервирую - с лаврушкой и перцами (черный и душистый): https://nazimu.info/konservirovannye-maslyata.html Получается объедение! Особенно хорошо идут под жаренную картошечку.