Как бороться с медведкой? Народные способы

Зарина Мастер (1399), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лапенкова Мыслитель (6880) 12 лет назад
От медведки.
Рыхлить почву на глубину 15 см. чтобы уничтожить яйца и личинки.
Высевать бархатцы, хризантеммы по периметру грядок.
При посадке рассады в лунку класть луковую шелуху.
Также в лунку кладут смолотую яичную скорлупу. смешанную с растительным маслом. Отведав такое лакомство, они гибнут.
Сделайте "ловушки".Небольшой клочок земли полить и накрыть рубероидом. Через некоторое время там будут "валики". Рассчистить ходы и залить их р-ром стирального порошка. (4 ст. л. на ведро воды) .
P.S. Медведки живут в хорошо унавоженной почве и попадают на огород с навозом, перегноем, который мы сами же завозим.
От медведок полностью практически избавиться невозможно. Можно лишь уменьшить их количество.
Остальные ответы
Child Of Bodom Мыслитель (5032) 12 лет назад
Они любят сырость. Один из способов народных - взять стеклянные семьсот грамовые или литровые банки, налить воды наполовину и закопать по огороду на уровень горлышка. Они вылазят почуяв воду и попадаются.
Salima Nori Ученик (125) 12 лет назад
заливать отверстия (ходы медведки) мыльным раствором воды. Она выползает наружу и вы ее ликвидируете) )
Но удобнее воспользоваться специальными морами, и быстро-и эффективно!)
МИХАИЛ Чернов Ученик (155) 12 лет назад
Взять 3-ех литровую банку и наполнить ее на 1.3 квасом (любым) и закопать под самое горлышко в землю. Дать постоять подольше, чтобы квас начал тухнуть, что вдвое усилит эфект!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 12 лет назад
Беда, коль на приусадебном участке заведется медведка – не будет спасенья всходам и особенно рассаде. А избавиться от насекомого очень сложно, даже химические средства не всегда справляются. Так как бороться с медведкой на огороде?

Несколько слов об этом «страшном звере» . Обитает вредитель в верхних слоях почвы, прокладывая ходы на глубине 2-8 см, питается нежными молодыми растениями, но и картошку тоже любит.

Как можно уничтожить медведку на огороде? Конечно, самое простое пойти в магазин и купить механические ловушки или специальные приманки типа Грома. К сожалению, это, как правило, имеет временный успех в борьбе с медведкой. Мы же расскажем здесь, как бороться с медведкой народными средствами.

Николай Карпухин из Подмосковья для защиты грядок от этого вредителя одно время использовал пластиковые бутылки. Однако ему приходилось каждый год весной устанавливать, а осенью снимать такую механическую преграду от прожорливой медведки. Это занятие хлопотное, да и огород выглядит неряшливо. Поэтому он придумал более простой способ борьбы с медведкой на огороде.

Ранней весной, как только оттаивает земля, Николай утром раскладывает на пустых еще грядках куски фанеры, досок, толстого картона. Медведка любит выползать из своих норок и греться под ними. В середине дня Николай наливает в ведро литра два воды и немного керосина и собирает в него вредителей рассады из под укрытий. Летом размещает эти же ловушки на дорожках и отлавливает медведку в начале дня или вечером.

Кроме того Николай научился находить гнезда медведки с яйцами. Распознает он их по увядающим растениям. Обычно медведки подгрызают их с южной или юго-западной стороны, чтобы листья не затеняли кладку. Пальцем в земле нащупывает норку медведки, которая немного утрамбована. В ней лежит комок плотной почвы. Это и есть гнездо с яйцами. Если его осторожно вынуть и разломить, то в кладке их может быть от 100 до 200 штук. Николай скармливает яйца медведки своим курам. По его словам, с каждым годом вредителя на огороде попадается все меньше. Он надеется извести медведку таким способом до последнего яйца.

Народные способы борьбы с медведкой используют многие огородники. Вот как это делает Виктор Кравченко из Ростовской области.

Целый год он собирает яичную скорлупу, а весной мульчирует ею рассаду для защиты от медведки. Делает он это таким образом. Сначала высаживает и поливает растения. Затем обсыпает толстым слоем измельченной скорлупы, а сверху присыпает перегноем или опилками. Острые и твердые осколки скорлупы не нравятся насекомому, когда оно подбирается к рассаде.

Григорий Пантелеев из Краснодара, отчаявшись окончательно победить медведку, нашел такой способ защитить от нее капустную рассаду. Он помещает корневой ком рассады в мешочек, сделанный из куска старых женских колготок. Концы мешочка связывает крест-накрест вокруг стебля, чтобы не было щелей, куда могла бы пролезть медведка. Рассаду высаживает так, чтобы верх капронового мешочка выступал над землей на 4 см. При таком способе корни растений легко проникают через ткань, им насекомое не причинит большого вреда, а стебель внизу защищен. Когда он со временем огрубеет, то перестает привлекать медведку.

Теперь вы знаете, как бороться с медведками на огороде народными средствами без ядов и химикатов. Может и у вас есть свои способы? Поделитесь опытом с нашими посетителями
Елена Мазуренко Мудрец (10170) 12 лет назад
В одной из садоводческих газет советовали вбивать осиновые колья.
Мы с мужем поехали в лес, оглядываясь, как воры нарубили осиновых веток 5 см в диаметре. Потом полдня мучились - делали из них колья 30 см длиной. Ещё полдня забивали их в землю. Результат: оба измученные, куча опилок-мусора от осины, руки отнимаются, медведка с сарказмом хихикает и не уходит.
Алексей Просветленный (35315) 12 лет назад
У Николая Курдюмова в книге "Защита вместо борьбы" описан простой и действенный псособ борьбы с медведкой с помощью пива. Не найдете книгу в магазине - прочитайте у Курдюмова на сайте.
Maxim Gor Знаток (442) 4 года назад
Вот 30 способов борьбы с медведкой:
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку с семянами съедобного растения и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с перегноем и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
7 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
8 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
9 )весной вкопать банку с чёрствым хлебом и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
11)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
12)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
13 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
14 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
15 )вкопать ёмкость с перегноем
16 )вкопать ёмкость с: 2/3 воды и чуть-чуть подсолнечного масла для аромата
17 )вкопать ёмкость с: 2/3 перегноя и 1/3 преющие листья, полить подсолнечным маслом и пивом
18 )вкопать ёмкость с перегноем и с ловушками- приманками
19)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
20)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
21)Отлавливать медведок в компостных кучах
22)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
23)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
24) садить бархатцы.
25) садить хризантемы.
26) садить календулу
27)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно сдобрить подсолнечным маслом.)
28)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
29)Пальцем проковыривать ход и раскапывать маленькой лопаткой.
30)выкапывать гнёзда медведки.