Строительство жилого домика на Дачном участке. Щитовой или деревянный сруб

Елена Пиотровская Мудрец (12213), закрыт 12 лет назад
Пожалуйста, расскажите, кто сталкивался с необходимостью относительно быстро построить скромный (40-50 кв. метров) жилой домик на дачах в черте города или ближайшем пригороде.
Можно ли связываться с фирмами, обещающими за 2 месяца возвести домик из щитовых панелей или деревянный сруб.
Какие подвохи?
Якобы цены около 10 тыс на 1 кв метр. Что не учтено здесь?
Лучший ответ
Архитектор Мастер (1347) 12 лет назад
Я сам архитектор, тоже искал как проще и дешевле построить загородный дом. Есть много сайтов и фирм занимающиеся пстроительством готовых брусовых и щитовых домов, как известно самый дешевый это щитовой, но по теплостойкости он лудше чем клееный брус, а так же по весу и скорсти постройки. ЯЕсть сайты где можно заказать щитовой дом за 250 000 размерами 6х8 еще и двухэтажный, это как ориентир по стоимости. Места где можно посмотреть на такие дома и выбрать фирму строительную есть например на новорязанском ш. где бывшый магазин Марткауф и нынешний реал. Там стоят уже готовые 60 домиков. По времени все строго, не надо не за кем следить, есть акты здачи работ которые вы после строительства подписываете и договор где указываются сроки строительства, просто надо внимательно читать. Если подведут сроки можете смело выбивать (не маленькие) штрафные пени. Такой домик как Вы ищите, одноэтажный, я видел на сайтах за 120 000. Проекты у них есть типовые, желательно выбирать компанию которые вместе с домом дают проект, проще потом будет оформить дом в собственность, а так проект стоит от 50 000.
p.s. Удачи!
Остальные ответы
Cмирнофф Игорь Мыслитель (9038) 12 лет назад
по срокам все реально, если бригада не лентяйная и есть нормальный проект. по цене надо смотреть уже в договоре. скорее всего внешние коммуникации - свет, вода, дорожки, канализация
вадим мортин Просветленный (40248) 12 лет назад
Подвох только один (не зависит что Вы будете строить) : если сами лично контролировать не будете стройку, то сколько бы Вы не заплатили, "накосячат" по самое не могу. Не по злобе, а по не знанию и не умению. Чтобы Вам контролировать стройку нужно самой закончить строительный институт. А поскольку уже некогда учиться (надо дом строить) наймите по договору инженера, который будет вести технический надзор за строительством. Это будет дешевле, чем потом переделыватьфундамент под домом.
Пух Мыслитель (6505) 12 лет назад
Третий год сам строюсь.... могу книгу написать про это.... и до сих пор многого не знаю. Каркасник проще.... сруб сложнее (окосячка, усадка, утепление) Соглашусь с вадимом мортиным... написал все правильно!!!!
iРоман Просветленный (35947) 12 лет назад
щитовой дом - кот в мешке. собирают действительно быстро, но потом гвозди торчат, отделка поломана, стены кривые, щели незапененные, и т. п. кроме того нереально проконтролировать сколько в щиты заложено утеплителя, какого и как. щитовые дома - это в первую очередь бизнес, среднее качество за максимальную рыночную цену и скорость. средства вложенные в такой дом полностью никогда не вернуть - заработают на нем все, кроме вас.
рубленый лучше. сейчас лес с учетом сезона поднялся в цене, но все равно дешевле чем до кризиса - отличное время для строительства капитального экологически чистого дома, в который спокойно можно и зимой приезжать на каникулы или на пенсии жить 9 месяцев из 12 - сейчас так уже я вижу уступают город молодым. да и в случае чего легко продать и, вполне возможно, на этом ещё заработать.
цена и время зависит от сложности. 40-50 кв. м могут быть прямоугольником под двускатной крышей: такие реально за 2 месяца и 500К срубить и накрыть крышей. а могут быть неправильной формы, с эркерами, балконами, ломаной крышей, несколькими фронтонами, крыльцами, пристройками, и т. п. - это будет дольше и дороже. ещё потребуется фундамент или 0 цикл если будет подполье. с этим лучше не спешить и не экономить, контролировать каждую деталь, потому что если чего не так, реконструкция основания будет стоить дороже, чем сам дом. 0 - отдельная тема. ещё надо учесть, что если поставить сруб в этом году, внутреннюю отделку и проемы можно будет установить только в следующем - сруб должен осесть.
если вам срочно летнй домик без претензий - ищите хорошую "щитовую" фирму. если небольшой полноценный дом ищите архитекторов, строителей. у меня есть и те и другие