Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое литота и метонимия?

Никита Мастер (1288), закрыт 16 лет назад
пожалуйсто отведте
Дополнен 16 лет назад
в краце и по сути если можно, простым языком
Дополнен 16 лет назад
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ДРУЗЬЯ ТОВАРИЩИ! Я ЧИТАЮ ВСЕ СООБЩЕНИЯ!
Лучший ответ
Perlomutr Мастер (1033) 16 лет назад
Литота- художественный приём преуменьшения, противоположный гиперболе, используемый для усиления изобразительно-выразительных свойств речи. Л. - сопоставление двух разнородных явлений, основанное на каком-либо признаке, общем им обоим, но представленном в явлении - средстве сопоставления в значительно меньшей степени, нежели в явлении - объекте сопоставления. Например, "мужичок с ноготок" (Н. А. Некрасов) , "талии никак не толще бутылочной шейки" (Н. В. Гоголь) , "черепашьи темпы", "рукой подать". Как словесная структура Л. представляет собой сравнение, метафору, эпитет. Значительная часть устойчивых оборотов, относящихся к Л. , идиоматична ("Денег кот наплакал").
МЕТОНИМИЯ - вид тропа (см.) , употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к-ром одно слово замещается другим, как в метафоре (см.) , с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление) , находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д. ) связи с предметом (явлением) , к-рое обозначается замещаемым словом; напр. : "Все флаги будут в гости к нам", где флаги замещают корабли (часть заменяет целое, pars pro toto). Смысл М. состоит в том, что она выделяет в явлении свойство, которое по своему характеру может замещать остальные. Так. обр. М. по существу отличается от метафоры, с одной стороны, большей реальной взаимосвязью замещающих членов, а с другой - большей ограничительностью, устранением тех черт, которые не даны в данном явлении непосредственно. Как и метафора, М. присуща языку вообще, но особенное значение имеет в художественно-литературном творчестве, получая в каждом конкретном случае свое классовое насыщение и использование.
Остальные ответы
УХ Профи (972) 16 лет назад
Литота - преуменьшение, чаще используется в поэзии. Второе - не знаю.
Draco Mortifer Профи (646) 16 лет назад
Литота - преуменьшение.
Метонимия - приём, когда называют часть чего-то, а подразумевают целое.
witch Мастер (2340) 16 лет назад
метонимия- прием, в котором вместо обычных слов, обозначающих предмет, используется другое. так как они в жизни связаны (напр. театр(здесь зрители) апплодирует)
литота- этодва вместе слова с негативным оттенком (напр. она НЕ НЕКРАСИВАЯ)