Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово немец?

Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
a Гуру (2683) 16 лет назад
связывали со словом «нъмой» , «нъмчура» , «нъмецъ» , «нъмка» , то есть неговорящий по-славянски, по-русски, всякий иностранец с Запада, европеец. В праславянском языке также имеется слово «немой» . Слово «нъмъ» в значении «чужой» упомянуто под 1096 г. в Лаврентьевской летописи. В Смоленской грамоте 1229 г. упоминаются «нем (ь) чичи» в том же значении. Однако имеется другое объяснение происхождения слова «немец» : вероятно, от слов «иноземлъцъ» и «Iноземецъ» (см. , например, Первую Новгородскую летопись, 1203 г.) .
Остальные ответы
e2e4 Мастер (1242) 16 лет назад
Там все расписано )
Источник: http://private.peterlink.ru/stasslav/yazik.htm
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
...под Славянами же или Славянами - как большая часть ученых согласно толкуют - разумелись люди словесные, коих речь можно понимать, в противоположность нъмцам".
Заметим, эта этимология считается наиболее правильной и в настоящее время. Так, в "Кратком этимологическом словаре русского языка" Н.М. Шанского, В. В. Иванова Т.В. Шанской читаем:
Славяне. Общеслав. Совр. форма развилась из слов'Ьне по, влиянием слов типа римляне, полоняне, горожане и т.д. Скоре всего (этимологии очень много) представляет собой суффиксаль ное производное (ср. полоняне, поезжане и т.п.) от сущ. слово Первоначальное значение - "понятно, ясно говорящий" (противоположность немцу). Слово немец, как объясняет это же словарь, тоже общеславянское, образовано с помощы суффикса -ьцъ, перешедшего затем в -ец от н^м - "неяс" непонятно говорящий". Первичное значение - "всякий иноа мец, говорящий на чужом, непонятном языке".
...
Источник: http://www.relga.rsu.ru/n30/rus30.htm