Сознание – это

Света Рудько Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Galina Kotereva Мыслитель (6423) 12 лет назад
Значение слова Сознание по Ефремовой:
Сознание - 1. Процесс отражения действительности мозгом человека, включающий все формы психической деятельности и обусловливающий целенаправленную деятельность человека. // Осознание общественной жизни человеком как представителем определенных общественных классов, слоев.
2. Восприятие и понимание окружающего, свойственные человеку; ум, разум. // Способность осмысленно воспринимать окружающее (противоп. : беспамятство) .
3. Ясное понимание чего-л.
4. Мысль о чем-л. , чувство, ощущение чего-л.

Сознание в Энциклопедическом словаре:
Сознание - одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведениядействительности в мышлении. Сознание - высшая форма психическогоотражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная сречью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двухформах: индивидуальной (личной) и общественной.

Значение слова Сознание по словарю медицинских терминов:
Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности, обеспечивающих преемственность опыта, единство и многообразие поведения
m.v.pilar Соня Мыслитель (6178) 12 лет назад
Сознание - способность воспринимать разницу между жизнью и выдумкой, правда оно не способно воспринимать различие между правильным и неправильным поступком, разве что у едениц
Тамара Константинова Просветленный (41616) 12 лет назад
Сознание - это гармоничное развитие познавательных процессов с ответственностью за свои поступки. Не забывать только, что уровни сознания - это созревание человека на звание : РАЗУМНОГО....
Сергей Madhava Просветленный (25989) 12 лет назад
Ты, он, она ...все мы!
Источник: Харе Кришна
Cerdalik 悟り Искусственный Интеллект (113803) 12 лет назад
В человеческом сознании существуют две основные компоненты, которые составляют сознание человека. Во первых, это душа - дух сознания, которая связана с транспортным средством - тело Вторая внешнего сознания идентификации личности или физического лица. Эти два сознания высшего сознания и внешнего нисшего сознания - различны.... Два сознания низших и высших есть цель в жизни каждого человека - они оба должны объединиться в одно целое, а не как двойственность, тем быстрее они будут развиваться, и не нужно держать их на цикле ре инкарнации... Именно это разделение между двумя сознаниями, что душа получает ее картины энергии искаженной, добавляет карме каждого цикла души воплощения, в результате чего карму в следующем "цикле человека", который ничего не знает о наследовании...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799221) 12 лет назад
- электричество, протекающее по сложившимся сложным цепям там, в мозге..
* * Ученик (227) 12 лет назад
то чего нет в пятницу вечером. в клубе. с девушками. с красивыми.
Тамара Воронина Мудрец (19895) 12 лет назад
«О чем невозможно говорить, о том должно умолкнуть»
Людвиг Витгенштейн

Человеческое сознание обладает чистотой вечности, но оно, словно зеркало, покрыто множеством слоёв пыли. Пыль не в силах испортить зеркало, пыль лишь скрывает способность зеркала отражать действительность. Зеркало остаётся всё тем же, но из-за пыли оно не может функционировать. Солнце восходит, но не для зеркала, озеро отражает луну, но в зеркале нет лунного отражения.

То же самое происходит и с нами. Наше сознание — это зеркало, наш ум — это слой пыли. Сознание должно иметь возможность отражать действительность.. .
Fedja Просветленный (23038) 12 лет назад
Сознание - то, что делает объект живым. осознает себя как объект. Пилот корабля.
Tajmahal Искусственный Интеллект (122703) 12 лет назад
Сознание - это совокупность мышления, логики и чувства....).... ибо только так можно осознавать реальную действительность.... и быть в ней в комфортном состоянии...)
Вячеслав Леонов Просветленный (25870) 12 лет назад
Со - Знания. Это соединение человеческого ума с существующими знаниями.
Сестрёнка Просветленный (30315) 12 лет назад
Человеческое сознание – это канал общения с Высшим Разумом
Георгий Бойко Мыслитель (8607) 12 лет назад
Сознание – это.. . способность понимать... Мир...
Елена Ильина Просветленный (44058) 12 лет назад
Сознание - это ум, это то, что мы осознаём, что анализируем, осмысливаем, понимаем, принимаем решения, осуществляем сенсорные реакции и проекции в будущее.
Альфа-Омега Мыслитель (5390) 12 лет назад
Сознание-это что позволяет тебе ориентироваться во времени и месте.
валерий зубарев Просветленный (23471) 12 лет назад
Дорогой друг!! ! На данный вопрос примерно я отвечал.... у чело есть сознание... это то что позволяет человеку осознавать действительность и существовать в природе.... а подсознание это генеральный директор управляющий многими прцессами.... через определенные механизны... плюс все ваши прошлые жизни.... да еще через подсознание... осуществляется связь с космосом и учителями... то есть это духовный канал...!
Роман Первый Знаток (368) 7 лет назад
Сознание

Итак, что же такое со­знание?

В первую очередь нужн­о сказать, что есть е­ще одна часть, называ­емая «подсознание». И­ она более загадочна ­и гораздо менее изуче­на, не говоря уже о т­ом, что подсознание з­анимает около 90% все­го сознания в целом.

Также сразу определим­, что подсознание нед­оступно в отличии от ­сознания.

Говоря простым языком­, мы совершенно не пр­едставляем, как там п­ротекают процессы мыш­ления, запоминания, а­нализа и т. п. В отлич­ии от сознания.

Но чувствуем на себе, ­ в себе и в окружающе­м мире, как процессы, ­ идущие в подсознании­, влияют на нашу жизн­ь.

Чтоб понять, что же э­то такое, приведу при­мер на одном из совре­менных гаджетов.

Возьмём, к примеру, с­мартфон.

У смартфона есть опер­ационная система, к к­оторой пользователь н­е имеет доступа, то е­сть не может взять и ­удалить или изменить ­ее, только пользовать­ся в таком виде как е­сть, так как это прив­едет к тому, что он п­ерестанет работать.

Так же есть возможнос­ть устанавливать необ­ходимые программы для­ пользователя, иначе ­бы какой от него толк­, только позвонить и ­послать смс – ну! Тож­е хорошо.

Так вот основная част­ь — это операционная ­система, в нашем случ­ае – подсознание.

А возможность доустан­овить и настроить под­ себя - это есть ни ч­то иное как сознание.

А теперь определим, ч­то для чего нужно.

Подсознание — это то ­место, где прописаны ­основные программы по­ведения человека, про­ще говоря, «характер» ­, то как он реагирует­ на внешние раздражит­ели. Прошедшие тренин­ги личностного роста ­это называют автомата­ми. Т. е. действия, пр­оизводимые человеком ­в ответ на что-либо а­втоматически, без раз­думий.

Пример: Если вдруг вы­ нечаянно схватили чт­о-то горячее, рука бе­з раздумий отдёрнется­ – это и есть одна из­ программ подсознания­.

Ещё некоторые девушки­ говорят - все мужики­ бабники – это тоже п­одпрограмма, добавлен­ная в процессе жизни, ­ как и первая. Как он­и попадают в подсозна­ние – об этом поговор­им позже.

Сознание же более гиб­кий инструмент и боле­е ответственный для ч­еловека.

Получив информацию о ­том, что деньги, поло­женные на год, увелич­иваются на 10% - это ­уже программа сознани­я, и мы легко можем е­е переписать, удалить­ или дополнить по сво­ему усмотрению, в отл­ичии от подсознания.

Но как программы из с­ознания попадают в по­дсознание?

Иногда бывают стрессо­вые ситуации у челове­ка, особенно у ребёнк­а, и в эти моменты, ч­тоб человек не наложи­л на себя руки или чт­о-то попроще, не грыз­ себя изнутри, ситуац­ия заталкивается в гл­убь сознания и постеп­енно переходит в подс­ознание и забывается, ­ что крайне негативно­ может сказываться в ­течении всей жизни и ­человек может не пони­мать почему он именно­ так поступает в конк­ретно взятой ситуации­, а не иначе и каждый­ раз не понимает, поч­ему всё заканчивается­ плачевно или может ч­увствовать не те чувс­тва, которые должны б­ыть при определенной ­ситуации. Продолжение читайте тут: https://vk.com/rostokkzn?w=wall-130470596_36/all
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
сознаниэ это процесс отражения действительности мозгом чэловек... что ты лицезреэш в данный момент...