Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сосну называют пионером леса?

Александра Мастер (1792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51042) 16 лет назад
Сосна - пионер леса. Пожары ее губят, но они же дают ей возможность заселять пепелища. Это довольно светолюбивая порода. Видимо поэтому ее стволы внизу совершенно лишены ветвей: они отмирают, когда через крону начинает поступать недостаточно света. Величественной красотой веет от душистых сосновых боров. Не зря М. М. Пришвин сказал, что сосна - "самое прекрасное и свободное дерево России". Наша страна располагает самыми крупными в мире массивами хвойных лесов. Смолистый воздух, напоенный сосновым ароматом, прозрачен и чист, дышится в нем легко и свободно, особенно людям с больными легкими.
Сосна широко распространена по всей территории страны в хвойных и смешанных лесах.корневая система у сосен мощная, с глубоко уходящим вниз вертикальным стержневым корнем и широко расходящимися боковыми. Сосна светолюбива, образует леса и рощи на хорошо дренированных почвах и скалистых склонах, но может быть посажена и на заболоченных местах.
Остальные ответы
Віктор Мастер (1875) 16 лет назад
Да потому, что она первой выростает на безлесье
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Березу называют деревом - пионером.
Береза первой осваивает открытые пространства, вырубки, гари. Она не боится яркого солнца и заморозков. Под ее кроной поселяются молодые елки. Когда ель подрастает, она вытесняет березу.