Большинство рыбок на фото - это аквариумные рыбы выведенные человеком и отличающиеся от тех, что обитают в дикой природе.
На первом фото суматранский или тигровый барбус - одна из красивейших аквариумных рыбок. Его родина — острова Суматра и Калимантан. Дикие вариации тигрового барбуса имеют значительно более скромную окраску по сравнению с теми, которые разводятся в аквариумах. Тёмные вертикальные полосы скрывают рыб среди густых водорослей.
Красавцы-дискусы предмет поклонения многих аквариумистов. В природе дискусы водятся на Амазонке. Вертикальные и горизонтальные полоски и чёрточки - пример маскировочной окраски. Необычные цветовые вариации аквариумных разновидностей - результат генетических мутаций, закреплённых в потомстве.
Особенно наглядно отличие природных и искусственно выведенных разновидностей рыб можно проследить на примере золотой рыбки. Её предок - китайский подвид серебряного карася - довольно невзрачен на вид:
Он неприхотлив в содержании, пластичен и образует много форм и вариаций, которые представляют большие возможности для отбора и выведения новых пород.
Так за полтора тысячелетия селекции на основе серебрянного карася были выведены веерохвостые, львиноголовые золотые рыбки, рыбы-телескопы, кометы.
<center></center>
Золотые рыбки могут существовать только в аквариуме. Слишком яркие, неповоротливые, медленно плавающие, они мало приспособлены к выживанию в дикой природе.
Таким образом красота аквариумных рыбок имеет мало общего с природной целесообразностью.
Это результат искуственного отбора наиболее ярко и оригинально окрашенных особей, которые особенно ценятся аквариумистами.
Однако ярко и необычно окрашенные рыбы встречаются и в дикой природе. Это, например, коралловые рыбы, одним из представителей которых является рыба-клоун.
Желто-оранжевая, контрастная оригинальная окраска отлично маскирует эту рыбку среди пёстрых кораллов.
Яркие пятна, на боках некоторых рыб - пример отпугивающей окраски. Эти пятна напоминают глаза, а животное с большими глазами и само должно быть большим и страшным. Другая версия наличия таких пятен - дезориентировать противника относительно направления движения рыбки.
Несъедобная рыба кузовок очень заметна, ее плоская округлая спина напоминает шляпку мухомора. Ее бока - черные, с ячеистым рисунком из ослепительно синих линий; глаз - оранжевый с черным центром. Это предупреждающая окраска: не ешь меня. А если съешь и отравишься, то, встретив другого кузовка, сразу вспомнишь: таких трогать не следует.
На время размножения самцы некоторых видов рыб надевают брачный наряд, более яркий, чем обыденный. Он нужен, чтобы привлекать самок.
Некоторые глубоководные рыбы могут светиться. В кромешной тьме морских глубин только так и обратишь на себя внимание.
Вот так объясняется окраска рыб в природе: покровительственная, отпугивающая, предупреждающая либо призванная привлечь внимание представителя противоположного пола.
И чем объясняется причудливость форм?