Как верно написать? "ГрёбаНый" "ГрёбаННый" Как правильно?

Sgr88 Профи (824), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. ... Гуру (2997) 12 лет назад
А вот и нет. "Грёбаный" — это отглагольное причастие, и правило написания такое: если есть приставка или зависимое слово, то "нн", а в противном случае "н". Надо заметить, что приставка "не" на написание "н" или "нн" не влияет.

Например, "грёбаный препод" пишется с одной "н", также как "негрёбаный препод". А вот "грёбанный в рот" пишется с "нн", потому что есть зависимое слово "в рот". Также "загрёбанный" пишется с двумя "н", потому что есть приставка "за-".

Более детально это описано в любом учебнике или справочнике на тему "правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных".
http://www.licey.net/russian/phonetics/3_8_3
Источник: Полезно знать русский язык, бля!
Остальные ответы
( sosbermin) Гуру (4654) 12 лет назад
ё....й!
Источник: опыт
/\ Просветленный (27604) 12 лет назад
Это прилагательное, значит, с одной.
санёк фолькс Знаток (263) 12 лет назад
с одной н, это прилагательное
Эльза Шагиева Мастер (2060) 12 лет назад
суффикса АНН не существует
с одной Н
Ладейщиков Слава Профи (556) 8 лет назад
Гуглят, а потом отвечают .Боже....
Анжела Ученик (130) 6 лет назад
Вообще-то все причастия от глагола образованы. В русском языке не говорят "отглагольное причастие", есть "отглагольное прилагательное"
.. Знаток (263) 6 лет назад
Я немного... ̶Б̶л̶я̶,̶ ̶с̶е̶р̶ь̶е̶з̶н̶о̶?̶!̶ удивлен.
ирина багрецова Ученик (118) 5 лет назад
Гребаный-это причастие, т. е. форма прилагательного, образованная от глагола, В данном случае это несовершенная форма глагола, отвечающая на вопрос" что делал?" Греб", поэтому пишется с одной н, а если загребанный, то будет писаться с двумя н, так как это совершенная форма глагола
,отвечает на вопрос "что сделал?" - загреб...
Romeo Tarzanov Профи (600) 3 года назад
Я, даже и не знал, что "грёбаный" , это причастие ...)
Александр Мур Знаток (489) 2 года назад
грёбаный - это эвфемизм обсценного слова, которое все знают =).
и там только одна Н, без вариантов.
account android Ученик (228) 2 года назад
Ну раз -ёбаный- пишется с одной н,ну конечно не -разъебаный- а *ёбаный*,то тогда грёбаный тоже с одной н т.к это одно и тоже.