Мама и Папа - B(III) Rh+ , а 1 ребенок B(III) Rh+ второй ребенок - AB(IV) Rh− (как такое возможно???)

Volodar Мастер (1583), закрыт 12 лет назад
Мама и Папа - B(III) Rh+ , а 1 ребенок B(III) Rh+ второй ребенок - AB(IV) Rh− (как такое возможно???)

Просьба отвечать только тому, кто знает ответ (или предполагает).
Усмешки и ухмылки - ФТОПКУ
Спасибо.
Просто надо понять как у второго ребенка получилась 4 отрицательная???
Лучший ответ
Стас Неной Просветленный (23742) 12 лет назад
Такое бывает это вроде бы это называется бомбейский феномен, Там причина еще в бабушке кроется. Хотя я могу ошибаться.
Остальные ответы
STOM-Я Искусственный Интеллект (635902) 12 лет назад
НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУППЫ КРОВИ

ТАБЛИЦА НАСЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ КРОВИ РЕБЕНКОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРУПП КРОВИ ОТЦА И МАТЕРИ

МАМА + ПАПАГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ( В % )
I + II ( 100 % )---
I + III ( 50 % )II ( 50 % )--
I + IIII ( 50 % )-III ( 50 % )-
I + IV-II ( 50 % )III ( 50 % )-
II + III (25 % )II ( 75 % )--
II + IIII ( 25 % )II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
II + IV-II ( 50 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
III + IIII ( 25 % )-III ( 75 % )-
III + IV-I ( 25 % )III ( 50 % )IV ( 25 % )
IV + IV-II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 50 % )
Таблица 2. Наследование группы крови системы Rh, возможные у ребенка, в зависимости от групп крови его родителей.

Группа крови
матери
Группа крови отца

Rh(+)rh(-)
Rh(+)ЛюбойЛюбой
rh(-)ЛюбойРезус-отрицательный

андр Мыслитель (5217) 12 лет назад
резус положительная группа является доминирующей по отношению к резус отрицательной, у родителей в геноме заложены две группы, у каждого по положительной и по отрицательной, значит вероятность появления резус отрицательной группы у ребенка равна 25%, то есть такое возможно.
как получилась 4 гр не буду объяснять, оно и так понятно
Юлия Профи (860) 12 лет назад
У меня оба родителя 4(+), старший брат 2(+), я с сестрой близняшкой 2(-) Тем не менее мы являемся радными детьми своих родителей.
Вот здесь по ссылке можешь посчитать что у вас получиться должно http://www.ditrix.ru/information/blood/index.htm
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411249) 12 лет назад
у одного родителя неправильно определили группу. Или у ребенка.
Ольга Искусственный Интеллект (101702) 12 лет назад
Отрицательный резус вполне возможен. А 4 группа - никак!