Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение высасывает кровь у насекомых?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167219) 16 лет назад
Может это хищные растения?
Хищные растения — плотоядные растения, специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания.

Обычно такие растения обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.

У одних хищных растений (росянка (Drosera), жирянка, росолист и др.) листья покрыты многочисленными желёзками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. При попадании насекомого на ловушку у растения усиливаются выделения из желёзок; при этом железистые волоски изгибаются по направлению к телу насекомого (росянка) или заворачиваются края ловчего листа, на котором оно находится (жирянка). У других растений ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами (непентес (Nepenthes), саррацения, дарлингтония и др.) или активно действующими ловушками (дионея, альдрованда, пузырчатка и др.).

Росянка — один из редких представителей подобных растений, произрастающих в Европе, поскольку большинство из них обитает в тропиках или субтропиках. Они были обнаружены во влажных степях и болотах, по большей части на кислых почвах, с дефицитом минеральных веществ. Жирянка обитает в лесотундре.

Остальные ответы
Zayatc Мастер (1582) 16 лет назад
Насекомная кровевысасовалка
adel Мудрец (14421) 16 лет назад
не кровь, а внутренности переваривает и всасывает.. кажись, мухомор.. а в тропиках орхидеи всякие
нина карлова Профи (621) 16 лет назад
Насекомоядные растения, в наших регионах - росянка.
Пользователь удален Профи (616) 16 лет назад
У них есть жидкость, которая растворяет все соки и кровь у насекомого!
мыффф Мыслитель (8652) 16 лет назад
ненаю как называется но похож на кактус большой когда насекомое на него содится оно закрывается как мыфыловка =) и насекомому капут =)
Анастасия Профи (733) 16 лет назад
у нас-росянка... а ещё где-то венерина мухоловка