Как размножить Хойю?

*Счастлив во всём* Мастер (2062), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 12 лет назад
Размножение хойи В отличие от некоторых других растений хойю можно размножать несколькими способами:
1. Размножение стеблевыми черенками.
2. Размножение семенами.
3. Размножение хой из листа.

Размножение стеблевыми черенками

Один из самых простых способов размножения хойи.
Для успешного укоренения стеблевыми черенками очень важно помнить о двух аспектах на которые следует обратить внимание: размер и возраст черенка. В домашних условиях наилучшие результаты дают черенки с двумя узлами, которые охватывают две пары листьев. Такой черенок наращивает новые побеги быстрее, чем черенок с одним узлом и более успешно, чем длинные черенки с большим количеством узлов. В целом, действует такое правило по укоренению черенками: черенок с тонкими, маленькими листьями лучше укореняется с двумя узлами, но некоторые виды, которые имеют большие листья, лучше укореняются с одним узлом.

Возраст черенка также имеет немаловажное значение при укоренении. Черенок взятый из верхушки растения будет менее успешно укоренен, так как ткань стебля еще молодая и может гнить при попытке укоренить такой черенок. Оптимальный вариант - брать для укоренения зрелые черенки, но которые еще не одревеснели.

Перед посадкой черенка в грунтовую смесь он должен быть правильно обрезан. Наилучшее место для произрастания корней - это участок непосредственно под узлом. Если ствол длинный, то его необходимо обрезать и оставить только несколько сантиметров под узлом. После того как из листовой пазухи первого узла появится новый росток, второй узел тоже можно обрезать и использовать для укоренения.

Очень важным также является правильно направление растения при посадке. Если посадить черенок "вверх ногами" он не будет укореняться и расти.

Укоренение черенка в воде

Для успешного укоренения черенка в воде следует брать затемненную посуду или прозрачную, но обернуть ее алюминиевой фольгой, чтобы свет не попадал на воду. С черенка удаляют листья с нижнего узла, который будет погружен в воду. Посуду с черенком необходимо поставить в теплое и влажное место, чтобы температура воды и воздуха не подымалась выше 22° С. Чем выше влажность, тем выше нужно подымать температуру. При недостаточной влажности черенки могут вянуть, тогда их нужно поместить в неплотную тепличку. Приблизительно в течении 14 дней на черенках появляются корешки. Следует учитывать также фактор светового дня. В осеннее время года без подсветки растения труднее поддаются укоренению. При появлении корешков растение желательно высаживать сразу на постоянное место жительства, так как корешки очень хрупкие и могут повредиться при пересадке.

Укоренение черенка в субстрате

Несмотря на то, что большинство хой укореняются в воде, укоренение в грунте более надежно. Но обычный покупной грунт мало подходит для этих целей. Лучше всего самому делать смесь разных составляющих.
Основные правила при составлении смешанного грунта для укоренения хой:
1. Воздухопроницаемость. Без доступа воздуха до корней черенок может гнить. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы почва была хорошо проницаемой. Для этого можно использовать песок, вермикулит или перлит.
2. Сохранение влажности. Черенки нуждаются в воде для жизнедеятельности и наращивания корней. Чем более воздухопроницаемый грунт, тем труднее всего сохранить влагу. Путем размещения черенка в полиэтиленовый пакет можно решить проблему сохранения влаги и поддержания проницаемости грунта. Черенки очень медленно впитывают воду без корней. Именно поместив черенок в пакет можно уменьшить стресс для листов, пока подрастут корни и смогут поставлять влагу к листве.

Для укоренения обычно используется грунт, перлит, вермикулит, песок, мох сфагнум. Можно укоренять в одном мху: аккуратно обложить стебель с узлом мхом и поставить в тепличку. Такой метод подходит для таких видов хой, которые сложно укоренить в земле ввиду их внешнего вида - например, H.carnosa compacta, у которой листы очень близко расположены к стволу и б
Остальные ответы
Елена Шелепова Мудрец (16443) 12 лет назад
Размножается хойя черенками побегов предыдущего года весной или осенью, хотя практически укоренение возможно в течение всего года. На каждом заготовленном черенке должно быть не менее двух пар листьев. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между ними, поэтому срез черенков производят ниже узла. Укореняется в воде, во влажном песке или в универсальном грунте, смешанном наполовину с песком при температуре не ниже 20°C. Укоренение происходит через 3-4 недели. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки по нескольку штук. Черенкованные растения зацветают на четвертый год.
Чтобы получить цветки в первый же год, пользуются другим способом размножения – стеблевыми отводками. На побеге старого растения делают надрез, обкладывают его влажным мхом, обвязывают шпагатом и покрывают полиэтиленовой пленкой. После образования корней верхнюю часть побега срезают и высаживают в горшок. Для получения хорошо развитых густых экземпляров в один горшок высаживают не менее 3 укорененных черенков.
Чтобы получить ветвистые растения, их прищипывают после образования 3-4-го листка.
Lana+ Гений (87385) 12 лет назад
Отломать веточку с листиками и посадить и все!
Л Профи (947) 12 лет назад
нарезать черенки и в воду...