Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем монахи принимают обет целомудрия?

Полет без экипажа Просветленный (25774), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Давший обет целибата преследует одну цель - достижение совершенства.
А этого невозможно достичь, пока энергия творчества находится на уровне гениталий.
Отказываясь от женского общества, стремящийся (так они называются в определенных кругах) усилием воли поднимает энергию из нижней части туловища в верхнюю, преобразовывая ее из инстинктивной, животной, низменной, в трансцендентную, высокодуховную. В этом состоянии стремящемуся открываются многие тайны Бытия, т.к. он после определенных усилий освобождается от наваждения, затмевающего разум человека, вызванных многими зависимостями мирской жизни, материальной и сексуальной в первую очередь. В буддизме таким образом еще при жизни достигается состояние высшего блаженства, называемым нирваной. Далеко не каждый выдерживает эти испытания, охраняемые Стражем Порога. Но это уже другая тема.
Остальные ответы
гандурасов Просветленный (21292) 16 лет назад
что бы их ничто не могло отвлечь...от служения богу...
Павел Просветленный (22103) 16 лет назад
Странный вопрос. А зачем им жены и женщины? Они лишь мешают в серьезных вещах, таких как достижение Царствия небесного. Поверьте, что настоящие монахи сами не захотят жить с женщинами вместе.
Влад Ковалёв Просветленный (22258) 16 лет назад
Они ненавидят половые отношения. Для них секс - грех. А женщина - скверна. Уроды короче!
Ksenia Мастер (1490) 16 лет назад
Ну, известно же, что сексуальная энергия- наш двигатель. Если закрыть ей выход в одном месте, то прорвет в другом.
Lись Мыслитель (6178) 16 лет назад
потому что согласно библии и христианским заветам только чистота,чистота и ещё раз чистота ведёт к духовной близости с богом.
раньше секс это было грязно,поэтому и считалось,что чтобы священник был максимально духовным,одухотворённым,мил богу, он должен был оставаться "чист".
сейчас этого нет)немножко изменилось общество)
Источник: статья в ж.журнале)))
Невская Сказка Мастер (1686) 16 лет назад
Чтоб не брать на себя ответственности за ведение семьи. Чтоб не работать, не кормить детей и т.д. Хорош тот бог, ради которого надо уйти от мира :) А в миру вместе со всеми искушениями и грязью им слабО оставаться чистыми. И на бога времени не хватает.

(ну да, злая я, и что? :)) )
Sunlight Мыслитель (9292) 16 лет назад
Плотские отношения тянут человека вниз, а душа монаха должна стремиться ввысь... Ведь он не зря стал монахом, т.е посвятил свою жизнь служению Богу. Монахи - особые люди ( в этом полностью соглашусь с Павлом).
Белка-летяга Знаток (354) 16 лет назад
они думают, что "обуздав" свою плоть - обретут контроль над духом. путают причину и следствие вот и все. фрк.
Чёт Ученик (124) 16 лет назад
В одной книге я както читал про какие то диковенные упражнения тибетских лам и там было написанно что одна из самых больших с точки зрения потока энергии является как раз половая чакра, так вот чтобы достичь чють ли не бессмертия нужно было отказаться от плотских утех и эту энергию переводить в жизненую. И те кто это проделывал ожидала долгая жизнь наполненная жизненой энергией и тому подобное.
Владимир Мыслитель (8322) 16 лет назад
Ответ очень тривиален.
Обычай целебата пошёл со средних веков, когда только высшему духовенству
(начиная от епископа), запрещалось иметь семью, детей.
Церковь в средние века была одним из самых богатых землевладельцев и
целебат имел целью только одно: чтоб земля не уходила из под власти Церкви,
путём наследования, надела и т.д.
Пользователь удален Мастер (1060) 16 лет назад
Это наиболее яркий пример полного искажения смысла Слова Б-жьего. Б-г ПРИКАЗАЛ человеку плодиться. размножаться и заполнять землю! Откуда взялось в христианстве, что нормальные отношения мужчины и женщины, это грех, это "таинство великое"!:))))))))) Лишь бы повыпендриваться, доказать. что именно они служат Б-гу с истинным рвением... А Б-г плачет, видя этот бред!
Источник: Танах читаю.