Действителен ли недействителный паспорт?

Андрей Ниадин Ученик (91), на голосовании 12 лет назад
Предыстория:

Собираюсь в Испанию.
В посольстве требуют, среди прочих документов, ВСЕ(!) мои прошлые загранпаспорта.
У меня потерян (да я никогда его особо и не берег, ибо зачем?) мой прошлый загранник. Действующий загран - на руках.
На то что я не могу предоставить свой прошлый загран мне в посольстве сказали что вместо него нужно предъявить справку выданную ФМС, что, мол, "Прошлый загранник силы не имеет и аннулирован". Съездил с дуру в ФМС, они естественно ни о чем подобном никогда не слыхали и справок таких не выдают.

Внимание вопрос:
На мой взгляд наличие на руках действующего загранпаспорта является достаточным условием недействительности всех прошлых загранпаспортов. Прав ли я и если да, то на какой закон мне сослаться или куда позвонить что бы посольство прекратило паясничать?
Если я не прав, и посольство вправе требовать с меня прошлые (недействительные) документы, то что мне теперь делать, если ФМС нужную справку мне не дал?
Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 12 лет назад
очень часто посольства требуют такие бредовые справки. Лучший способ - напишите заявление в УФМС с просьбой выдать такую справку и пусть работник уФМС на ней напишет - таких справок не выдаем.
Яна .... Оракул (72725) 12 лет назад
требуют строго и обязательно в том случае, если у Вас там были шенгены. Причем сказать, что шенгенов не было и не предоставлять старый загран - большой риск. Если пробьют по базе и увидят, что шенгены были, а Вы им сказали неправду - вполне могут не дать визу в этот раз. А отказы - вещь очень неприятная и могущая иметь последствия. Оно Вам надо? Лучше добить местное отделение УФМС со справкой. Отказываются - позвоните на горячую линию УФМС России или того города, где живете.
Что касается недействительности. Вот у меня, к примеру, такая ситуация: паспорт по сроку действия недействителен, сделала новый, разумеется. Но в старом стоит действующая виза, о-о-чень длительная по времени. Мне в УФМС сказали, что если я соберусь в эту страну, то с собой надо будет брать 2 паспорта. Хотя я лично хочу попробовать "переставить" визу. Предвижу некий геморрой, естесственно... но попробую.
вот как-то так
Источник: очень личный опыт