Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Скажите что означает слово "польщена"?

Ученик (10), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
"Не ожидала, но мне приятно" - не могу более точно подобрать слово
Остальные ответы
от слова лесть, типа тебе очень приятно это слышать
Например, девушке сделали комплимент как бы между делом, похвалили, так она вроде бы и смущена, но ей нравится
польстить — льщу, льстишь; польщённый; щён, щена, щено; св. (нсв. льстить) 1. (кому) . Похвалить кого л. в глаза из лести; с корыстной целью расположить к себе. Невинно, умело п. Умел п. каждому. 2. (кому чему) . Доставить удовольствие, удовлетворение кому л … Толковый словарь русского языка Кузнецова

Словарь Даля
кому, льстить несколько, раз, однажды. Живописец польстил ему или ей, написал поличие ее краше, лучше. Он польстился на крестик, и согласился. Не польщусь на золотые горы, а польщусь на доброе слово.
"Я польщен (а) "-такой ответ можно дать на хвалебное высказывание в твой адрес или на какое-либо стоящее предложение, но, обычно, тот, кто так отвечает, понимает, что комплимент не соответствует действительности, а сделан из вежливости или корысти, а предложение поступило за неимением лучшей кандидатуры.
Афиша Mail.Ru представляет:

Советский мини-сериал снят по мотивам одноименного эпического романа «Строговы» известного писателя-сибиряка Георгия Мокеевича...

Похожие вопросы
Также спрашивают