цветок рэо - что о нем известно?

Л Профи (947), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
космический котик Просветленный (43356) 12 лет назад
Родина растения - влажные тропические леса Мексики, Антильских островов.
Происхождение названия рода Рео неизвестно, зато у этого растения есть другое название, получившее распространение у цветоводов —Ладья Моисея.
По внешнему виду рео немного напоминает драцену или цистерновые растения из семейства бромелиевых. Как декоративнолиственное растение широко культивируется в тропиках обоих полушарий, легко дичает. Так же широко культивируется в комнатах, особенно в последнее время. Хотя при благоприятных условиях цветение рео может продолжаться в течение всего года, выращивают его ради красиво окрашенных плотных, блестящих листьев. Растение неприхотливо, однако нуждается в регулярном поливе.
Растение используют в народной медицине. В Мексике сок, раздражающий кожу и вызывающий ее покраснение, используют в качестве румян. Кубинцы используют этот же сок для прекращения кровотечения из десен, а отвар листьев – при заболеваниях дыхательных путей.
Наиболее популярный вид в комнатном цветоводчтве - Рео покрывальчатое - (Rhoeo spathacea). [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Синоним: Традесканция (Tradescantia)
Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).
Цветение: может цвести в течение всего года.
Рост: средний.
Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период — 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.
Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.
Влажность воздуха: желательно опрыскивание, особенно в отопительный сезон.
Подкормка: с марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.
Обрезка: обрезку растения не производят. Для того, чтобы получить кустистое растение прищипывают верхушки побегов, это стимулирует рост боковых побегов.
Период покоя: октябрь-февраль, 17-20°С, умеренный полив, хорошее освещение, регулярное опрыскивание, не подкармливают.
Пересадка: в конце весны или начале лета. Молодые ежегодно, взрослые растения каждые 3-5 лет.
Размножение: стеблевыми черенками.
Меры предосторожности: рео может вызвать контактный дерматит.
Остальные ответы
jana rubacheva Мастер (1366) 12 лет назад
любит свет. полив по мере высыхания. в тени вытягивается.
черкеss Ученик (214) 12 лет назад
любит свет, в тени вытягивается.
Котейка в шоке Мыслитель (5746) 12 лет назад
Рэо красив только в молодом растении, после цветения теряет свою живописность, нижние листья сохнут, растение становится неряшливым.