Как выписать годовалого ребёнка из собственной квартиры (подробности внутри)

Иван Тараскин Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Ситуация такая. Мне 60 лет. Моему сыну 30 ле. Пять лет назад я купила у своего сына по договору куп-продажи двухкомнатную квартиру. По условиям данного договора мой сын имеет право пользования и проживания в данной квартире, ОН В НЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Также в этой квартире на момент подписания договора помимо меня и моего сына был зарегистрирован мой второй супруг, не являющийся отцом моего сына. Полтора года назад у моего сына родился ребёнок Мой сын без моего согласия и разрешения как ЕДИНОЛИЧНОГо собственника квартиры, прописал в мою квартиру своег ребёнка! Также на прописку ребёнка мой сые не получал согласия моего мужа. ПРи этом, я ежегодно относила в паспортный стол заявление, чтобы кт мне никого не прописывали без моего согласия. Однако такая прописка состоялась, и в паспортном столе пояснили, что это законно, при этом не сослались на статью закона.

Вопрос: как мне выписать своего ребёнка из квартиры? можно ли это сделать через суд по основаниям ст.31 ЖК РФ и 292 ГК РФ, если я предварительно подарю (или продам) свою квартиру своему мужу, и он потом обратится в суд с соответствющим иском по основаниям
ст.31 ЖК РФ и 292 ГК РФ?

Лучший ответ
Юрий Высший разум (145712) 12 лет назад
Вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям осуществляется независимо от наличия/отсутствия согласия собственника. А наличие в Вашей квартире иных проживающих-зарегистрированных (не собственников) , в т. ч. Вашего мужа, правового значения не имеет и их согласие ни в каких ситуациях не требуется.
Регистрация несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации родителя производится по заявлению родителя и так же не требует согласия собственника. Так что ребенок зарегистрирован совершенно правомерно.
Выписать (снять с рег. учета) только ребенка Вы НЕ сможете, даже суд Вас вряд ли поддержит.
Но Вы действительно можете продать (подарить) квартиру любому, в т. ч. и Вашему мужу. А вот он может (в порядке применения ст. 31 ЖК и 292 ГК) требовать выселения Вашего сына (если докажет, что ВАШ взрослый сын не является членом ЕГО семьи) . Если суд признает, что Ваш сын утратил право прживания, то вместе с ним может выселен и снят с рег. учета и Ваш внук.
Но снять с рег. учета только ребенка без его отца даже и в этом случае крайне мало вероятно.
Остальные ответы
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 12 лет назад
Ничего не получится. Закон будет на стороне ребенка.
Ярослав Могутин Оракул (62342) 12 лет назад
Несовершеннолетний ребёнок ставится на регистрационный учёт по месту жительства одного из родителей, при этом ничьего согласия для этого не требуется. Всё законно! Снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не получится до его совершеннолетия
Мария Малюгина Мастер (2308) 12 лет назад
снять несовершеннолетнего ребенка с учета можно, лишь предоставив ему другое жилье.
Ольга Гуру (2953) 12 лет назад
снять с регучета можно через суд и и ничего предоставлять ребенку не надо что за глупости ребенок-не собственник. а прописать Ваш сын мог н/л ребенка по месту регистрации родителя можно без согласия собственника прописать. В суд и вы можете обратиться не надо ничего дарить и продавать. выпишут 100%.
Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Анатолий Гук Мастер (1274) 12 лет назад
Ребенок прописывается, то бишь по новому, регистрируется по месту проживания родителей (ля) вне зависимости от (не) желания совладельцев. А выписать только через опекунский