Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каккой город самый старый в России?

Pa_well Мастер (1437), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (21176) 16 лет назад
Известно, что из 4,5 млн петербургских жителей - почти 1,5 млн - пенсионеры, и потому Питер считается самым старым городом в России: )

А вообще, самым старым городом России является Дербент. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце IV тыс. до н. э. , то есть пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот - наиболее древнего названия Дербента - относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э.)...
Остальные ответы
SWETLA-Ya Мыслитель (6222) 16 лет назад
Азов - ему более 1000 лет!!!!
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
Не знаю. Если тебе правильно ответят, напиши мне, тоже интересно
so bin ich Гуру (4433) 16 лет назад
старая Ладога, впервые упоминается в 862 г.
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
дербент - 5000 лет, пишу уже в 3 или 4 раз...

Дербе́нт (Русс., лезг.; авар.: Дербенд, перс. دربند, Дарбанд — ворота, застава) — город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа.

Дербент — древнейший город Российской Федерации. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н. э., то есть пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э.).

Город расположен на западном берегу Каспийского моря, недалеко от устья реки Самур, там где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полоску равнины; замыкая ее, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода была велика, он был расположен в одном из самых стратегически важных и топографически удобном месте знаменитого Прикаспийского пути, связывающего Восточную Европу и Переднюю Азию. Важное значение этого прохода было причиной захватнических устремлений скифов, сарматов, аланов, гуннов, хазар и др. Он пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, периоды упадка и расцвета. Здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шелкового пути и Дербент выступал перекрестком цивилизации, связывавшим Восток и Запад, Север и Юг.