Помогите выбрать швеллер.

kot Знаток (289), закрыт 12 лет назад
Задача. Найти швеллер «Н» -образный по таким условиям. 40 см. швеллера загоняем в стену, а 1 метр должен торчать, т. е. весь швеллер должен быть 1,4 м. На торчащий участок (конец) мы кладем нагрузку в 200-300 кг и швеллер не прогибается. Какой швеллер можно кинуть? Размеры?
Дополнен 12 лет назад
точнее не швеллер, а двутавр.. .
если поможете в обоих вариантах - будет отлично!
Лучший ответ
Ярославский Мыслитель (8968) 12 лет назад
Упрощено.
Изгибающий момент = 300кгх1м = 300кг*м=3000Н*м=3Кн*м=300КН*см
Требуемый момент сопротивления,, (W)=300/21=15,3см*см*см
где 21 предел сопротивления "простой" стали на изгиб в соответствующих единицах
Смотрим в таблицу сортамента стали.
Находим двутавр №10 имеет момент сопротивл. W(x) = 39.7
(меньше номера в справочнике нет)
Швеллер №6.5 W(х) =15 см*см*см
Швеллер№8 W(х) =22,4
Остальные ответы
Ваятель Мудрец (14757) 12 лет назад
Прикидывай, рама на автомобиле УАЗ сделана из гнутого профиля 100мм его вес как минимум 1500 кг, нагрузка на раму в динамике, соответственно для такой нагрузки будет достаточно с бешеным запасом 80 мм швелера так что и двутавр тоже выдержит еще больше, если хочеш быть уверенной бери САПРОМАТ и считай
Ля Ночка Просветленный (38923) 12 лет назад
Пригруз неизвестен. При данных условиях, 40 см на стене, а 1м торчит, даже самый большой опркинется. Если заделка жёсткая, то пофиг 40 см заделки- ненужное условие. Считайте как консоль с жёсткой заделкой.