Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тамбовский волк тебе товарищ! Откуда это?

f Просветленный (23555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (6301) 16 лет назад
да кто его знает... но есть тамбовский музей "Всех волков Мира в Тамбове"

«тамбовской» породы волков в природе не существует, а фразеологизм «тамбовский волк» — лишь устное народное творчество конца XIX века. По мнению местного краеведа Ивана Овсянникова, так звали вообще не зверей, а тамбовских крестьян, за гроши батрачивших в городах.

Горожане, у которых перебивали заработок, недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают». Крылатая присказка «тамбовский волк тебе товарищ» родилась в 1920-1922 годах во время так называемого антоновского мятежа на Тамбовщине.

В общесоюзный же лексикон «тамбовский волк» вошел в 1956 году с легкой руки сценаристов детективного кинофильма «Дело Румянцева».
Источник: http://www.dogs.dreval.com/index.php?option=com_content&task=view&id=114
Остальные ответы
Константин Петрофф Профи (575) 16 лет назад
Место встречи изменить нельзя. Еслин е ошибаюсь :)
Apple(s.i.n.) Мастер (1661) 16 лет назад
из фильма.. советского...
timf Ученик (189) 16 лет назад
От ментов. Из фильма "Дело Румянцева"
ОлааОла Просветленный (23833) 16 лет назад
из фильма из старого..название не помню.. но там чтото как парня хорошего подставили!!
Oxana Asti Мыслитель (7056) 16 лет назад
в Тамбове и его окрестностях НЕТ НИКАКИХ ВОЛКОВ. Нет и не было! Ни одного, даже самого убогонького! И смысл поговорки про этого самого тамбовского волка – в том, что у тебя ВООБЩЕ нет друзей, т.е. товарищей. Нет, и не будет.

фильм "Дело Румянцева"
Мудрый Лелик! Мыслитель (9997) 16 лет назад
Рома,не парься-скоро узнаешь!
Никитка Мастер (1568) 16 лет назад
из фильма про водилу, которого кинули. ему как раз ментик сказал, что у него тамбовский волк товарищ)))
Катерина Гуру (3362) 16 лет назад
Фраза "Тамбовский волк тебе товарищ" стала расхожей после фильма "Дело Румянцева", в котором она и прозвучала...