Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько колец вокруг Сатурна?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кремень Мастер (1215) 16 лет назад
Здесь четкий ответ:
http://www.astrogalaxy.ru/054.html
Существует 3 основных кольца, названных A, B и C. Они различимы без особых проблем с Земли. Есть и более слабые кольца – D, E, F. При ближайшем рассмотрении колец оказывается великое множество. Между кольцами существуют щели, где нет частиц. Та из щелей, которую можно увидеть в средний телескоп с Земли (между кольцами А и В) , названа щелью Кассини. В ясные ночи можно даже увидеть менее заметные щели. Внутренние части колец вращаются быстрее внешних.
Источник: Проект Астрогалактика http://astrogalaxy.ru/
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 16 лет назад
предыдущий оратор прав. Их практически превеликое число - чем больше разрешение телескопа/камеры, тем больше колец.

Причин 2:
Есть т. наз. грав. резонанс, из-за которого орбиты, время обращения по которым относятся к времени обращения кагого-то из больших спутников (типа Титана) как небольшие целые числа - нестабильна, с нее частицы выбрасываются. В итоге каждый спутник (а их до хрена- и еще новые каждый год находят) порождает свою систему "дырок" в кольце.
Ест просто мелкие спутники в самом кольце, "прочищающие" себе путь. Их мало, но известны.