Какая ночная птица может громко кричать после наступления темноты?

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 12 лет назад
Вроде раньше я не замечала, чтобы такая птица жила здесь раньше (Крым, Феодосия, центр города) . Сперва она меня напугала несколько дней назад, когда я с собакой гуляла вечером в парке. Слышался громкий скрип, похожий на механический звук, и было полное впечатление, будто кто-то катит коляску со скрипучим колесом. И вот выходим мы из аллеи и оказывается, что никого с коляской нет, совсем безлюдно; и тут еще для пущего эффекта вдруг этот странный скрип слышится где-то вверху в ветвях над головой! Знаете, было так неприятно, что мы поспешили убраться из парка. :)
А теперь вот уже несколько вечером эта птица начинает кричать у нас во дворе, часов в 9, как только хорошо стемнеет. Вернее, одна кричит с одного дерева, а вторая иногда откуда-то издали ей отвечает. Первый вечер уснуть едва удалось, потом малость привыкли.
Крики резкие, скрипучие, довольно громкие, как-то на две ноты с понижением на тон - И-И (пауза несколько секунд или полминуты) И-И.. .
Соседи говорят, что это сова. (Ну, естественно: раз ночная птица, значит сова, кто же еще! )
Собственно, я даже не утверждаю, что это именно птица - а может быть, это какая-то летучая мышь, которая может пищать в диапазоне человеческого слуха!
Кто-нибудь сумеет по этому описанию определить, что это за новое существо у нас появилось?
Дополнен 12 лет назад
Записала голос птицы на диктофон, но при конвертировании файла amr в формат mp3 почему-то звук стал намного слабее, и слышно теперь еле-еле, надо выставлять полную громкость и в проигрывателе и на динамиках. :( Просьба домыслить силу звука. На самом деле птица кричит так, что слышно по всему большому двору, образованному квадратом пятиэтажек.
Вот эта запись:
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=33bf75603a16fe7d75e6ec8c07fdfa03&uid=7069526
Дополнен 12 лет назад
В этой 40-секундной записи крик слышен на секундах: 12, 15, 18, 22, 26, 31, 35.
Дополнен 12 лет назад
И все-таки это оказалась одна из сов!
Помогла ссылка в ответе Выпускницы на сайт, где есть записи птичьих голосов http://www.ornithologist.ru/golosa/strigidae.html - я еще раз прослушала все записи и обнаружила, что в первый раз, видимо, случайно пропустила запись голоса совки обыкновенной:
http://www.ornithologist.ru/golosa/strigiformes/o.scops.mp3
Это и оказалась наша загадочная птица!
Дополнен 12 лет назад
Отряд Совоообразные (Strigiformes)
Семейство Нормальные совы (Strigidae)
К роду совок (Otus) принадлежат миниатюр­ные филины. Общая длина тела разных видов составляет 15—30 см. Для совок характерно от­носительно легкое и стройное сложение. Крылья у них длинные и узкие, хвост короткий, слегка закругленный. Лицевой диск неполный. Имеются перьевые ушки. Клюв короткий, загнутый, с характерно вздутой восковицей.
Обыкновенная совка, сплюшка, или зорька (Otus scops), имеет длину 20—22 см, при размахе крыльев 50—55 см, с длиной крыла 14— 16 см, весит около 80 г. Общая окраска спинной стороны буровато-серая с темным продольным и поперечным рисунком и с более или менее разви­тым рыжим оттенком. (фото со страницы, посвященной этой птице: http://www.goldensites.ru/item/144) (http://www.hlasek.com/otus_scops_4254.html)
Очаровательное существо длиной 19 см!
Дополнен 12 лет назад
Распространена сплюшка в Южной, Централь­ной и Восточной Европе, в Северной Африке, в Малой, Передней и Средней Азии, в юго-запад­ных и средних районах Сибири. Держится в лиственных и смешанных лесах, в садах и парках. В горах поднимается до верхней границы высо­коствольного леса. Перелетная птица, появляющаяся у нас на юге примерно в конце апреля, в средней полосе в начале мая, в Сибири позднее, даже в конце мая. Отлет происходит в сентябре. Зимует эта сова в Тропической Африке (от Се­негала и Судана до Уганды и Кении) и в Юго-Западной Азии.
Сплюшка кормится главным образом насеко­мыми — жесткокрылыми, бабочками, реже пау­ками, мелкими птицами и грызунами.
http://www.ornithologist.ru/classification/strigidae.html
Дополнен 12 лет назад
Спасибо всем, кто постарался всерьез ответить на этот вопрос!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137089) 12 лет назад
гм.. если всё-таки из сов (ну, они же действительно ночные птицы, почему нет? )
то голоса есть вот тут: http://www.ornithologist.ru/golosa/strigidae.html
мне кажется, по вашему описанию подойти может средняя часть записи голоса ушастой совы. .

вообще, из птиц с резким противным голосом действительно много врановых, но они всё же не ночные, хотя и могут подражать голосам других птиц
коростель тоже орёт немузыкально, но нестрашно, и по-моему не ночью. .
большая выпь и филин "ухают", малая выпь вообще почти хрюкает) )
цапли тоже в общем не певуньи, но опять не ночные же!. .
надо ещё подумать.. может, правда, кто-то "южный "? (просто мне больше знакомы птицы средней полосы России..)
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Посмотрите, пожалуйста, дополнения к вопросу!
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Я по Вашей ссылке на очень хороший ресурс послушала голоса птиц, но, к сожалению, ни один не показался мне достаточно похожим.
Наша птица кричит однообразно, без каких-то других коленец, вот только такой звук слышится, как в прилагаемой к вопросу записи (по крайней мере, в темное время, когда вся остальная живность молчит).
ДмитрийМыслитель (6940) 11 лет назад
Спасибо за ссылку! очень помогло определить вид совы. Теперь подскажите пожалуйста, как их выгнать со спального района города)))
ДмитрийМыслитель (6940) 11 лет назад
Спасибо за ссылку! очень помогло определить вид совы. Теперь подскажите пожалуйста, как их выгнать со спального района города)))
Наталья Высший разум (137089) гм..выгонять не пробовала) вот знаю, что чучелом совы можно ворон отогнать запросто - это да, а чем (кем) прогнать саму сову?.. попробую спросить у орнитологов, тогда завтра напишу..
Остальные ответы
Николай Столяров Мыслитель (6374) 12 лет назад
Раз Крым, значит заливы .затоны, болотца всякие. Стало быть, выпь. Или пьяные соседи.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Ага, соседи, в ветках сосен в темном парке... :))
Крым - очень сухое место, и болотистая местность редко встречается. Речь идет о центре города, хотя он довольно тихий.
Николай СтоляровМыслитель (6374) 12 лет назад
Кстати,вороны очень часто и очень умело имитируют звуки,слышимые ими где-то и когда-то.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Интересная мысль! ВорОны во дворе, действительно, есть. Но в дневное время они издают только обычное карканье. Может, у них занятия иностранными языками в вечерней школе... :)
Patriot Мудрец (13153) 12 лет назад
Интересное наблюдение. Вы бы записали этот птичий звук хотя бы на мобилке, тогда, может, какой специалист дал бы дельный совет. Возможно, поселилась в парке залетевшая издалека птица или даже не одна. В вашем случае такое может быть, тем более в Крыму. Птицы из южных стран могут пересечь Чёрное море и поселиться там, где им вздумается...
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Хорошая мысль! Надо будет попробовать. Правда, я побаиваюсь брать мобильный в темный парк... :)
Patriot Мудрец (13153) В таких случаях нужно быть смелее и решительнее, это может быть открытие века...
Владимир Архипов Гуру (2565) 12 лет назад
А вы не пытались к кому -нибудь из спец-ов обратится т. е орнитологов если сами незнаете таких людей можно через знакомых найти и обратится помочь подъехать к этому месту и вместе послушать что это или кто... возможно насекомое или рептилия ...желаю удачи!
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Спасибо за совет! Все мои "знакомые" знатоки природы - на Ответах...
Marina Nazaryan Мастер (1693) 12 лет назад
Коршуууунннн!! ! У меня, как-то около дома поселился на дереве, я тогда еще маленкая была. Так орал, что страшно было, я думала там монстр!
Михаил Мозалев Ученик (215) 12 лет назад
У нас тоже такие птицы завелись пару дней назад. Так надоедливо пищат ночью. Одна перелетала с дерева на дерево, размером грача, может даже чуть больше. Хотя и от юга мы далеко. Тульская обл. Щёкино, центр города, а перед домом небольшая аллея с липами
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Так у Вас, наверно, тоже совка обыкновенная! Посмотрите, я закрыла вопрос с пояснением.
KI$$-KI$$ Искусственный Интеллект (446234) 12 лет назад
У нас много лет рано утром прилетали чайки ( Финский залив в 14 км от нас) , теперь они летать стали целыми днями и орать, от их ора никуда не спрячешься, жуть, как надоели. А вообще темнота на улицах - это некий сигнал поорать всем кому не лень !
Купить Лазер vk.com/i_buyer Мастер (1171) 12 лет назад
о-го-го... это же я ночью: DD
ну мне просто рассказывали)
Джек Воробей Мудрец (13581) 12 лет назад
Которой ноги выворачивают или готовят стать шашлыком!...
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
я тоже думаю, что это сыч.. .

СЫЧ "Что им в солнце, не пойму я? -\ Молвил сыч, сердито хмурясь. -\ В темноте всегда живу я\ И от солнца только жмурюсь". - Ольга Чюмина 1888 У БОЛОТА\П. А. Козлову

— — пронесло\Цел\ушёл ! —\сыч\меня не догнал\отдышусь\— отдохну\Червячком\закушу — —\под землёй\жизнь\темней —\кротурыть\веселей !\скорей\ход поведу\— мою самку найду! ОЛЕГ СОХАНЕВИЧ “Побережье”,10-11 вкусен\хрусток

То, что свалило их, меня взбодрило; \ Их погасив, зажгло меня. Чу! Тише! \ То крикнул сыч, зловещий сторож ночи, \ Сулящий людям вечный сон*. Он - там. \ Раскрыта дверь, и сытый храп холопов\ Трунит над службой. Сбитень мой таков, \ Что смерть и жизнь о них готовы спорить, \ Мертвы они иль живы. Уильям Шекспир. Макбет. Перевод М. Лозинского

СЫЧ Уж смерклось. Ровный свет луны \ Лежит на рощах и лугу. \ Бог весть откуда гулкий клич \ Подруге шлет угрюмый сыч. \ Тоскливо в лунной тишине \ "Угу! " - плывет - "Угу-у! Угу-у! ". Уильям Вордсворт. Перевод А. Карельского СЛАБОУМНЫЙ МАЛЬЧИК

СЫЧ — Ух! — \ — Кто ж это так ухнул вдруг? \Просто вылетел из тела — дух! \Да не плачь ты, полунощный сыч! \Просто тело о кремень-кирпич. \И пополз меж камней — \Змей… Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка\НОЧЬ ПОСЛЕДНЯЯ

СЫЧ Встал.. . И в зловещем лунном свете тонет, \ Разлившемся в небесной высоте; \ И ветер в скорбном кипарисе стонет, \ Сыч ухает на мраморном кресте. СОАРЕС ДЕ ПАСОС (1826 - 1860). Перевод Инны Чежеговой СВАДЬБА В СКЛЕПЕ\(Баллада)

СЫЧ И, заперши в железной клетке, \ Как желтоглазого сыча, \ Уранга, сфинкса на веревке\ Примчи, за плечьми второча. \ Иль двадцать молодцов отборны::, \ Лицом, летами, ростом сходных. \ Пошли ты за себя за злым; Гавриил Державин 1807 Атаману и войску Донскому

сыч Не думал о трудном, надувшись сычом. \ А если уж думал, тогда - ни о чем. Эрнест Стефанович

Сыч не ухнет за сараем, и не пискнет мышь в дому… \ Просто мы не точно знаем, что на свете почему. Елена Тверская «Новый Берег» 2008, №21 Из цикла “Sectator” Про причины

Сыч ночной, \ Пропади! \ Зайчик мой, \ Не гляди –\Реву: хлеба нет! Коста Хетагуров. Перевод А. Шпирта ШАЛУН
Сыч Няня, не горит свеча, \И скребутся мыши. \Я боюсь того сыча, \Для чего он вышит? Анна Ахматова1911

Огромный сыч в другом углу; \ Темно и душно, да сквозь мглу \ Глаза сыча горят, как плошки: \ Он под мяукание кошки, \ Под скрып и свист, под шум и вой \ Кивает толстой головой, \ Дрожит и хлопает глазами. \ Старуха с бородой, с усами; Вильгельм Кюхельбекер 1836 ЮРИЙ И КСЕНИЯ\(Поэма в шести песнях) \ПЕСНЬ ПЕРВАЯ

Разучившись по-людскому, \Голосит в лесную дичь, \То как пес он, то как лис он, \То как бес он, то как сыч. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма

Столбами красная \Чья хатка? — Барская! \Вали, троечка, без дум! \Наше — золотце-чугун! \Святой Троицы опричь — \Наша строечка-кирпич! \— Эй, сыч! \Князь мой таёжный, \Тать подорожный, \Скажи, рогожа, \Чья церковь? — Божья. \Его — своды, \Твоя — глина. \— А я, лодырь, \Думал — ино… \— Взводил — курень, \Вышло — царство! \— А я, дурень, \Думал — барска! Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\5. ХЕРУВИМСКАЯ

Сыч уныло кричит\ над озером в темном небе. \ Сияют звезды. Мидзухара Сюоси. Перевод А. Долина
СЫЧ Я стою.. . Не беглец, не прохожий: Я на ветке каштана — свеча, Стригунок» что от века стреножен, Не раздавшийся клекот сыча. Анатолий Аврутин

Сыч\\Хоть пей, хоть пой, хоть плачь иль хнычь –\всегда вдвоём с твоей бедою, \бездушный полумёртвый сычподглядывает за тобою. \Он око блёклое косит, \он ухо скрытное наводит. \Не добр, не зол, всегда серди
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612021) 12 лет назад
Это сова.
Филин лесной, людей не выносит.
А сова - не боится, летает везде и мастерица всякие гадкие звуки издавать.
Один раз я слышал как несколько детенышей совы сидели на одном дереве и разговаривали между собой, так было полное ощущение что трое пьяных чтото борморчут.
В другой раз такие же совы скрипели и звякали железками.
В общем - сова, не сомневайтесь.
Увидеть ночью очень трудно.
Днем тоже.

А выпь - мерзко так хохочет.... но только на болоте.