бери овчарку, желательно чёрную полностью и с родословной.. . Можешь посмотреть у меня в фотоальбоме, это лучший друг.. . когда тебе грустно, она может подбодрить, она переживает как человек.. . когда ты сидишь на диване, задумчивый, она садится напротив и всматривается тебе не просто в глаза, а в душу.. . Когда необходимо, она за тебя вгрызётся любому противнику в глодку, а когда приезжают люди к которым ты хоорошо относишься, она набрасывается на них чтобы поцеловать, поприветствовать.. . Собака очень умная, послушанная и способна самостоятельно принимать решения.. . Зайди, помотри фотку :)
1 что бы собака была послушной ее надо воспитывать и заниматься с ней . ( нет такой породы что бы она родилась и была сразу и умная и послушная ) 2 а на счет породы это смотря где ты ее будешь держать в доме или на улице . если на улице то оч хороши азиаты ,
а мне такса нравится. самая преданная собака. заодно мышей да сусликов половит. такса это единственная собака, которая может умереть от разрыва сердца, если она не принесла добычу. прикинь какая преданность! а кошек, да тех на раз мочит по две штуки сразу. да и ест мало...