Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У кого больше 100 глаз?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Странник - ВЫ молодец.
Лучший ответ
Странник Гений (87850) 16 лет назад
У морского гребешка более 100 глаз. На фото представлен моллюск в раковине, который называется "морским гребешком". Вглядитесь внимательней. Вы видите маленькие блестящие синие точечки по краям раковины? Вы, наверное, очень удивитесь, если узнаете, что все это - маленькие глазки?

Как бы необычно это ни выглядело, это на самом деле это глаза моллюска. Каждый глаз - не более одного миллиметра. Несмотря на столь малые размеры, глаза помогают моллюску уберечься от врагов.

В каждом глазу гребешка есть и хрусталик, и сетчатка. Хрусталик собирает свет и фокусирует его. Однако у моллюска нет зрительного центра в мозгу. То есть то, что видят глаза, мозг не воспринимает, как это происходит обычно. Ученые, которые исследовали глаза морского гребешка, предположили с большой долей вероятности, что его глаза не могут отражать, составлять четкую картинку. Для чего же нужны эти удивительные глаза?

Моллюски используют их, чтобы отделять свет от тьмы и таким образом находить дорогу к зарослям водорослей. Кроме того, крошечные глаза позволяют моллюску замечать и чувствовать движения вокруг него. Таким образом, он может спастись от того, кто на него охотится.

Глаза гребешка устроены так, чтобы отвечать его потребностям, возникающим в данной среде, и в том, как эти глаза устроены, ясно просматривается определенный замысел. Они расположены по внешнему краю раковины, чтобы моллюск мог чувствовать внешнюю среду. То есть глаза, которые так нужны гребешку, расположены именно так, как надо, согласно общей гармонии и порядке.
Источник: http://shellsclub.by.ru/files/pectinidae.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (617) 16 лет назад
В зеркало посмотри и увидешь. : )
***Tiger of Snow*** Мыслитель (8773) 16 лет назад
У насекомых, только не глаз, а глазков (фосеток), а глазки в свою очередь, складываются в несколько больших глаз!)
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
У 51 шт. глазастых особей.