Разметка?

Сергей Михайлов Оракул (50142), закрыт 12 лет назад
На краю дороги нарисована сплошная линия обозначающая край дороги . а бывает и раздельная!Объясните по правилам можно её пересечь и остановиться .я останавливаюсь а по сути объясните она вообще как-то по правилам действует?Просто надо знать для общего развития!
Лучший ответ
ПОМОР Искусственный Интеллект (112655) 12 лет назад
1.2.2 — (прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) — обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах;
Линию 1.2.2 пересекать разрешается с любой стороны.
1.2.1 — (сплошная линия) — обозначает край проезжей части;
Линию 1.2.1 пересекать запрещается.
Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.
Источник: В чем точно прикол не понимаю, но сплошная с краю ночью не так напрягает как прерывистая
Остальные ответы
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 12 лет назад
А чем вас не устраивает разъяснение из правил дорожного движения? Всё предельно просто и чётко.
Предприятие ДОРОС Гуру (4910) 12 лет назад
это единсвтенная сплошная линия разметки которую можно пересекать) тупо обозначает конец проезжей части и начало обочины
Костя Профи (549) 12 лет назад
Короче человеческим языком, такая разметка почти везде есть, но бывают места где даже остановка запрещена, а парковка уж темболее.... вот и так с ней, надо смотреть на обстановку и знаки, а потом уже думать можно остановиться или нет.... а вообще эта полоса уведомляет о крае дороги.... прирывистую можно, а сплошную по обстоятельству.... вот...
Иван Федоров Просветленный (41627) 12 лет назад
Пользователь ПОМОР совершенно верно процитировал ПДД. Если по-простому, то сплошную линию белого цвета пересечь и остановиться - можно, а вот пересечь и двигаться дальше (т. е. частично или полностью по обочине) - нельзя. Если линия желтого цвета, то сплошная обозначает участок, где остановка запрещена, прерывистая - где запрещена стоянка.

А для общего развития полезно в ПДД заглядывать, когда вопросы возникают (тем более, что Правила периодически меняются).