Помогите пожалуйста с задачками по химии!

Калерия Профи (663), закрыт 12 лет назад
1. Через раствор, содержащий 60 г Йодида натрия, пропущен хлор, объемом при н. у. 5.6 л. Определите массу образовавшегося иода.
2. Водород сожгли в избытке кислорода. Объем газовой смеси, приведенный к н. у., уменьшился на 240 мл. Рассчитайте исходный объем водорода в смеси, измеренный при н. у.
3. Определите pH р-ра, 200 мл которого содержат 0,12 гидроксида натрия. Степень диссоциации гидроксида в растворе примите равной 100%.
4. Определите массу кислорода в обычной тяжелой воде.
5. Определите водородный показатель 0,01 м борной кислоты, учитывая что кислота диссоциирует только при первой степени и степень диссоциации равна 0,24%.
6. Напишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с серебром и кальцием, если в первом случае продуктом восстановления серной кислоты является диоксидл серы, во втором - сероводород.
7. Приведите примеры реакций в которых оксид серы (4 ) проявляет свойства окислителя или восстановителя.
8. В 600 г воды растворили 560 г аммиака. Определить массовую долю аммиака в полученном растворе.
9. Напишите формулы гидроксидов элементов второго периода системы Д. Ию. Менделеева и покажите, как изменяются их кислотно - основные свойства.
10. Какой объем 0,12 н. р-ра гидроксида натрия потребуется для реакции с 40 мл 0,15 н р-ра серной кислоты.
11. За счет каких электронов и орбиталей может осуществиться донорно - акцепторная реакция взаимодействие между молекулами воды, приводящее к образованию водородных связей?
12. Какой объем аммиака может быть получен при н. у. действием избытка р-ра щелочи на сульфат аммония массой 32 г?
13. Определите массу сульфата бария, который образуется при действии серной кислоты, взятой в избытке, на раствор, содержащий хлорид бария массой 10,4 г.
14. Определите за счет каких электронов атомов формируется ковал. связь при образовании молекул хлора и сероводорода.
15. Металлический натрий массой 55,2 г окислили до пероксида натрия, затем разложили водой. Какой объем кислорода, измеренный при н. у., выделится при этом?
16. Составьте электронные формулы аргона и криптона.
17. Какую массу имеет сероводород, если кол-во его вещества равно 2 моль?
18. Какую массу будет иметь водород, занимающий при н. у. 280 мл?
19. Весь хлороводород, полученный при действии избытка концентрированной кислоты на хлорид натрия, массой 23, 4 г, пропустили через избыток раствора нитрата серебра. Какая масса осадка получилась?

Помогите пожалуйста, заранее спасибо, огромное!!!
Лучший ответ
В Н С Ученик (196) 12 лет назад
лето, каникулы какие задачки
Остальные ответы
Анночка Ученик (196) 12 лет назад
открой книгу по химии за 10-11 класс там все написано