Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли экспертизы для определения даты написания рукописного документа, по оставшейся на нем пасте от ручки?

S-Simpson Профи (845), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 16 лет назад
Существуют и вполне реальные, точность до года. У меня в процессе представили расписку, датированную 1999 годом, экспертиза определила, что она не могла быть исполнена ранее 2004 года.
Также определяют давность по оттиску печать.
Нет методик определения только надписей сделанных гелиевой ручкой.
Про 15 строк тоже преувеличение, по-моему достаточно одной.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (114) 16 лет назад
Да, такая экспертиза существует, по-моему это графологическая экспертиза
olga filippova Гуру (3264) 16 лет назад
Да, только для получения достоверных результатов графологической экспертизы, необходимо, чтобы было написано не менее 10-15 строк, рукой одного человека.
GP Просветленный (38235) 16 лет назад
Да, такие делают. Точной даты написания они не устанавливают, конечно, но с приблизительностью до месяцев-годов - могут.
CherDark Мыслитель (5837) 16 лет назад
это бессмысленная экспертиза, потому что она скажет запись сделана больше 3 часов назад (время полного высыхания чернил), в промежутке между 1958 (дата изобретения шариковой ручки) и вчерашним днем. Забудьте, не реально это.
Mum of the count Просветленный (23816) 16 лет назад
Да существуют....но как сказал Глеб с точностью туговато...
Заверьте у нотариуса копию, а оригинал в топку....Копия, заверенная нотариусом имеет силу оригинала....
Тори Мастер (1280) 16 лет назад
Да существует, экспертиза определит, это точно.