Какую win7 ставить, х64 или х86? В чем разница? И вообще, что это такое?

VISO Мыслитель (8646), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (424764) 13 лет назад
Так как же правильно выбрать разрядность ОС?

Для начала хочу установить некоторые соответствия:
x86 – это архитектура соответствующая 32-битной разрядности.
x64 – это архитектура соответствующая 64-битной разрядности.

Главным образом на выбор влияют два факта:
1. Разрядность процессора
2. Размер оперативной памяти

Разрядность процессора – это величина, которая определяет размер машинного слова, то есть количество информации, которой процессор обменивается информацией с оперативной памятью.

В наши дни первым фактором можно приниберечь, т. к. все современные процессоры способны одинаково работать, как в 32-х, так и в 64-х битном режиме. Ещё раз подчёркиваю, что никакой разницы нет.

Что касается оперативной памяти, то в этом и заключается вся суть. Дело в том, что каждая ячейка (8 бит = 1 байт) ОЗУ имеет адрес и в 32-х битной системе он записывается в виде двоичного кода длиной в 32 символа. Из простых математических преобразований получаем 2^32=4294967296 байт = 4 ГБ. То есть, в 32-битной системе, ячейки памяти условно расположенные за пределом 4ГБ просто не получат адреса и не будут использоваться. Если использовать 64-х битную систему, то размер адресуемой памяти 2^64= 18446744073709551616. Разница, как говорится, видна не вооружённым взглядом.

Из этого всего следует вывод, что в об щем случае ключевым фактором является размер ОЗУ: меньше 4 ГБ стоит выбрать 32-разрядную, больше или равно 4 ГБ – 64-разрядную.

На счет мифа, что x64 работает быстрее, чем x86, то это не совсем так. Прирост будет наблюдаться только в оптимизированных под x64 приложениях где-то на 3-5%, но не забывайте, что, возможно, некоторые 32-битные приложения просто не запустятся.
Источник: /viennaos.net
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (367301) 13 лет назад
Если оперативки от 4 гигов, то можете ставить 64
Денис ВоробьёвУченик (247) 6 лет назад
не от 4 а от 3 но идет нагрузка на видюху
Химик Мыслитель (7240) 13 лет назад
ну раз не знаете - нечего выёживаться и ставьте простую 32-битную версих (она же х86)
Mordred 2009Мастер (2160) 13 лет назад
А 64 битная что, сложная? ;)
Сейчас вообще пора уже перестать задаваться вопросом "32 или 64?"
- 64 однозначно.
Светлана Чехлай Мастер (1192) 13 лет назад
В первую очередь зависит от твоего железа. Если на проце 4 ядра, 4 Гб ОЗУ, то ставь 64 Бит (Х64), если конфигурация послабее ставь 32Бит (Х86)
fickleness Мастер (1609) 13 лет назад
если у вас 4гига памяти, то ставьте х64, потомучто х86 не сможет их видеть.. ( если у вас некоторые приложения требуют такого кол-ва памяти) если мощный проц. . 6 ядер например. . ставьте х64... а если вы юзер обычный, и у вас просто двухядерный комп, 2 гига памяти оперативной, то сидите на х86 и не парьте себе мозг!!!
Startmen Просветленный (49606) 13 лет назад
У меня Windows 7 x64 разница в том чтобы если больше 4гигов то х64 ставь.
Т 24 Ученик (139) 13 лет назад
х86 - это 32 бита, х64 - 64 бита. На 2 Гб оперативки нужно х86, т. е. 32 бит.
Для х64 2 Гб - это минимум.
Valdemar Мастер (1077) 13 лет назад
Это разрядность системы. Если профессор поддерживает x64, то лучше ставить такую систему, хотя с некоторыми программами проблемы могут возникнуть. По крайней мере антивирусник точно x64 надо будет, но сейчас уже с этим все меньше и меньше проблем.
Dimonn Искусственный Интеллект (325705) 13 лет назад
х32 она же х86, видит памяти до 3.25 Гб
х64 видит памяти намного больше.

Но зависит от сборки.