Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая яркая звезда?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Уже не "Полярная"
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Самая яркая звезда - Сириус. Ее звездная величина равна -1,44. Свое название Сириус получил в Древней Греции, и означает оно "опаляющий". Сириус иногда называют Собачьей звездой по имени созвездия Большого Пса, к которому он принадлежит. Находясь на расстоянии всего в 8,7 световых лет, Сириус является одной из самых близких к Солнцу звезд. Следующая после Сириуса самая яркая звезда - Канопус в созвездии созвездии Киля, звездная величина которой составляет -0,72. Фактически Сириус представляет собой систему двух звезд, вращающихся друг около друга. Почти весь свет приходит к нам от основной звезды, которая называется Сириус A и является белой нормальной звездой примерно в 2,3 раза массивнее Солнца. Более слабый компаньон, Сириус B, открытый при визуальном наблюдении в 1862 г. , представляет собой белый карлик. Свет от Сириуса B составляет только одну десятитысячную часть света Сириуса A. Двойная система Сириуса завершает один оборот за 50 лет.

Таблица самых ярких звезд
Остальные ответы
safasg adga Профи (883) 16 лет назад
Естествено "Полярная"
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
08 мая 2007 | 13:49
Подробности
По материалам: Reuters

Астрономы НАСА сообщили, что наблюдали взрыв звезды в 150 раз больше Солнца. Это была самая яркая сверхновая за всю историю наблюдений - но она показала, что в любой момент может случиться еще более яркая вспышка, и гораздо ближе к нам.

Феномен сверхновых происходит тогда, когда звезды по существу сжигают все топливо и схлопываются. Впрочем, в данном случае, по мнению ученых, большое количество вещества было выброшено в космическое пространство.

Сверхновая, получившая кодовое название SN 2006gy, была открыта в сентябре минувшего года. Пик взрыва продолжался около 70 дней, и в этот период звезда светила примерно в пять раз ярче, чем любая другая сверхновая за историю наблюдений.

"Из всех наблюдавшихся взрывающихся звезд эта - королева", - сказал астроном американского космического агентства Алекс Филиппенко. Звезда находилась на расстоянии в 240 миллионов световых лет от Земли.

Чего-то подобного астрономы ожидают в нашей собственной галактике Млечный путь. Огромная звезда Эта Карины в 7,5 тысяч световых лет от нас взорвется примерно так же, полагают они. Этот вывод основан на том, что звезда SN 2006gy разбросала примерно столько вещества, сколько весит Эта Карины.

Как говорит Дэйв Пули из Калифорнийского университета в Беркли, если Эта Карины взорвется, то взрыв будет "таким ярким, что он будет виден при дневном свете и при его свете даже можно будет читать ночью книжку".

В галактике Млечный путь уже больше 400 лет не было сверхновых. Но Эта Карины может взорваться в любой момент.

Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды, свет который достиг Земли около тысячи лет назад. И оказалось, что этот взрыв был самым "ярким событием" на небе за всю историю человечества.

Как записано в летописях разных народов, 1 мая 1006 года нашей эры в южной части небосклона в созвездии Волка неожиданно появилась очень яркая звезда. Это заметили наблюдатели, находившиеся в Китае, Японии, Египте, Ираке, Италии и Швейцарии. Эта звезда была видна в течение нескольких месяцев, а потом постепенно потухла. Понятно, что тогдашние астрономы не могли количественно измерить яркость звезды. Все только указывали на ее чрезвычайную яркость.

Современные астрономы пришли к выводу, что в 1006 году земляне увидели взрыв сверхновой. Так что звезда на месте той яркой вспышки осталась, но просто стала невидимой для глаза. Были проведены наблюдения этого участка неба с помощью нескольких мощных телескопов, и на месте взрыва было обнаружено слабое свечение водородной сферической оболочки, которая образовалась под действием ударной волны взрыва.

Исследования этого свечения шли в течение 11 лет, и на основе этих данных удалось определить скорость распространения ударной волны (2900 км/с) и точное расстояние от сверхновой до Земли (7100 световых лет) . Астрономы отнесли этот взрыв сверхновой к типу "Ia". Яркость таких звезд в течение нескольких недель после взрыва примерно в 5 млрд раз превышает яркость нашего Солнца.

Зная расстояние до сверхновой и ее яркость, астрономы определили, что земляне видели ее взрыв как звезду, звездная величина которой составляла -7,5. То есть она была самой яркой звездой на небе за всю историю астрономических наблюдений. Для сравнения, сейчас самая яркая звезда на небе - это СИРИУС. Ее звездная величина примерно равна -1,5, то есть та древняя вспыхнувшая сверхновая по яркости превосходила ее больше, чем в 100 раз.
Алексей Качанов Гуру (3593) 16 лет назад
Самая яркая звезда обоих полушарий, видимая с Земли - бело-голубой Сириус. Его можно увидеть на наших широтах зимой - если провести воображаемую прямую линию через все 3 звезды пояса Ориона на юг - юго-восток, то Сириус будет ниже и левее примерно на 15 градусов (3 ладони)
Brutaji Ученик (219) 8 лет назад
Самая яркая звезда - Сириус. Ее звездная величина равна -1,44. Свое название Сириус получил в Древней Греции, и означает оно "опаляющий". Сириус иногда называют Собачьей звездой по имени созвездия Большого Пса, к которому он принадлежит. Находясь на расстоянии всего в 8,7 световых лет, Сириус является одной из самых близких к Солнцу звезд. Следующая после Сириуса самая яркая звезда - Канопус в созвездии созвездии Киля, звездная величина которой составляет -0,72. Фактически Сириус представляет собой систему двух звезд, вращающихся друг около друга. Почти весь свет приходит к нам от основной звезды, которая называется Сириус A и является белой нормальной звездой примерно в 2,3 раза массивнее Солнца. Более слабый компаньон, Сириус B, открытый при визуальном наблюдении в 1862 г. , представляет собой белый карлик. Свет от Сириуса B составляет только одну десятитысячную часть света Сириуса A. Двойная система Сириуса завершает один оборот за 50 лет.
Канал Кровавый Карновал Ученик (106) 8 лет назад
Самая яркая звезда - Сириус. Ее звездная величина равна -1,44. Свое название Сириус получил в Древней Греции, и означает оно "опаляющий". Сириус иногда называют Собачьей звездой по имени созвездия Большого Пса, к которому он принадлежит. Находясь на расстоянии всего в 8,7 световых лет, Сириус является одной из самых близких к Солнцу звезд. Следующая после Сириуса самая яркая звезда - Канопус в созвездии созвездии Киля, звездная величина которой составляет -0,72. Фактически Сириус представляет собой систему двух звезд, вращающихся друг около друга. Почти весь свет приходит к нам от основной звезды, которая называется Сириус A и является белой нормальной звездой примерно в 2,3 раза массивнее Солнца. Более слабый компаньон, Сириус B, открытый при визуальном наблюдении в 1862 г. , представляет собой белый карлик. Свет от Сириуса B составляет только одну десятитысячную часть света Сириуса A. Двойная система Сириуса завершает один оборот за 50 лет.