Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Свидетель, заинтересованное лицо в суде

Знаток (339), на голосовании 3 года назад
Могу ли я в качестве заинтересованного лица, свидетеля подать возражения на заявление истца? Как это оформить? Или как правильно назвать документ? Возражение на поданное заявление или заявление...?
Голосование за лучший ответ
Нижеприведенные статьи Гражданско-процессуального Кодекса отвечают на вопросы кто может быть свидетелем и какие свидетель имеет права.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Вы, будучи свидетелем, не являетесь стороной по делу, по этому не можете подавать никакие возражения.
Игорь, вы наверное не в том качестве вступили в процесс. Заинтересованность заключается в том, чтобы исход дела был в его пользу Т. е надо вступить в процесс в соответствующем для себя качестве- заинтересованного гражданина, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Т. е если исход дела может как то повлиять на вас, ваши права, законные интересы
Оленька - Умничка! Свидетель не имеет право заявлять возражения в отношении иска! Он либо говорит, о том что знает, либо нет!)
Рекомендую ещё обратить внимание на то, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИМЕНЯТЬ К СВИДЕТЕЛЮ-например, у свидетеля .даже по уголовному делу не может быть произведен обыск (как усвидетеля )-ИМЕННО ЭТА НОРМА СЕЙЧАС ЧАЩЕ ВСЕГО. НА СЕЙ РАЗ, начинает попираться этим РЕЖИМОМ .Другая новелла-когда судья обьявляет (!!!) свидетелем по другому делу лицо из-за того, что в другом деле теже фигуранты-хотя .по новому делу свидетель из первого дела сообщить ничего не может. ЭТО ЧЕТКИЙ ПУТЬ В ЕГИПЕТ
Также спрашивают:
Подскажите пожалуйста,я прописана в ЧЗ.а ребёнок мой в Московской обл,и работаю я тоже в в Московской обл.Кто должен мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком и должны ли вообще если у нас прописка разная?
Также спрашивают