А до скольки часов по закону можно шуметь (делать ремонт) в квартире?

vvv vv Ученик (181), на голосовании 12 лет назад
Как и все работаю и ремонт только вечером и дабы не мешать соседям до скольки сейчас по закону можно шуметь?
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за уточнение, а то данный документ написан для Москвы, а для своего региона найти не смогла, но все равно спасибо.
Голосование за лучший ответ
... ... Мастер (1380) 12 лет назад
с 11 до 22,00 как я знаю
Женька horse Гуру (2920) 12 лет назад
до 11 вечера. если продолжаешь делать позже, не используй перфораторы, дрели и т. д...
Ирина Быкова Мастер (1241) 12 лет назад
В соответствии со многими нормативными документами областей общим является положение, что соблюдать тишину нужно с 23.00 до 07.00.
Например, Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве":
Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях влечет наложение ответственности.
Закон Санкт-Петербурга от 12.01.2004 № 793-2 Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга":
1. Ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;
Что является шумом и что, соответственно делать нельзя:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках) , повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;
в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) , повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
г) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.
В целях обеспечения покоя и тишины в ночное время принята статья 9 «Нарушение тишины и покоя» Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
Под ночным временем понимается период с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут следующих суток.
Нарушение данной статьи влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также есть статья 293 Гражданского кодекса, предусматривающая гражданскую ответственность за систематическое нарушение прав и интересов соседей.
Кроме того, есть санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» . Именно в данном документе в красочных подробностях расписаны методики измерения шума, а также его допустимые нормы, в том числе и для жилых помещений. Согласно приведенной в тексте документа таблице, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (для сравнения - громкость разговора обычного человека составляет около 65 децибел)
Так, что с 23.00 до 7.00 Спокойной ночи!