Жук, похожий на таракана только больше размером и ужасно шустный.

Мария Куланина Гуру (4005), закрыт 12 лет назад
В темноте не разглядели-думали тень, правда больно большая. Хотели посмотреть-убежал. Дверь в спальню была открытая-попросила маму посмотреть там-увидела его на стенке напротив кровати, сидел смирно, взяли и прибили его тапком. Упал на пол недалеко от кровати, кинули искать-его нет. Теперь вот спать боюсь, из-за того, где теперь этот горе жук и не кусается ли он? Никогда такого чудного жука не видели особенно в нашем климате, если таракан-то почему он летает? Если жук-то какой, все виды просмотрели. Здесь шутят про скоробеев, но он намного длинее их. Фото примерно такое, хотя мама уверяет, такой попы как у этого не было)) )
http://antclub.org/files/imagecache/resize_original/img/DSC02645.JPG
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69591) 12 лет назад
Это не сверчок. Это таракан. Только не своеобычный "прусак", а Blatta orientalis - Таракан черный.
Считалось, что вид был вытеснен почти повсеместно прусаками Blatta germanica, который выедает кладки черных. Но в последнее время сообщения о появляющихся черных тараканах проскальзывают все чаще и чаще.
Укусить - не укусит, 100%, нечем кусать. А вот портить продукты и быть навязчивым и сложно истребимым синантропом как и рыжие "прусаки" - вполне способен.
Кстати, тараканы, только уже взрослые формы, а не имаго, имеют вполне себе хорошо развитые крылья и способны к полету. Летуны они так себе, но метров 15-20-50 практически по прямой пролететь могут.
Мария КуланинаГуру (4005) 12 лет назад
А откуда он мог взяться?Залететь или с подвала прийти?
Алексей Бараев Гений (69591) Мог залететь, мог приползти. Иногда заносят с продуктами, типа круп, вермишели, если закупки делаются оптом. Иногда на тараканов нападает "охота к перемене мест" и они отправляются путешествовать.
Остальные ответы
dmi78 Искусственный Интеллект (151201) 12 лет назад
что может быть шустрее таракана?
Cuique suum Мыслитель (6318) 12 лет назад
Похоже, у вас бегает уховёртка.
Zorg Гуру (3712) 12 лет назад
Возможно, это сверчок! Он, действительно, очень похож на таракана, крупнее его, и, шустрее его раз в десять. Я видел экземпляры с мизинец размером. Если вы еще не знаете, то, он, даже, может летать на небольшие расстрояния. Примерно около метра. Если слышали характерный "стрекот", то, точно, это сверчок. Сверчок только с виду страшный, а, так, он сам боится всех. Не хочу вас пугать, но, они, обычно ищут теплое место, для обитания. И, могут, забраться в постель. У меня уже так было. Советую принять меры к выселению этих тварей.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 12 лет назад
30 лет назад в общаге травили тараканов включая в сортире лмпу УФ в 500 ватт. Так появились абсолютно не окрашеный и летаюющие. А самый шустрый это конечно американский рыжик. Длиной по 12 см и бегает так что пешком не догонишь. внешне увеличеная копия обычных тараканов. Зато удобно препарировать. Если поймали сверчка то срочно в клетку из бамбук. Так их дома содержат. Он очень красиво поёт. Похож на помесь таракана с кузнечиком.