Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему напряжение в сети бывает именно 220 и 127 вольт? Почему именно эти цифры?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72475) 16 лет назад
220 - это фазное напряжение от линейного 380 В. Известно, что фазное напряжение равно линейному напряжению разделенному на корень из 3-х ( 1,73 ).
А 127 - это фазное напряжение при линейном 220В.
Остальные ответы
Archie Ryan Профи (966) 16 лет назад
Про 127 не знаю, но 220В это общепринятая, и есть еще 330В или 370В, забыл, техническое напряжение, используется в производстве. .
xxx Ученик (106) 16 лет назад
Ответ на этот вопрос не такой уже легкий, но попытаюсь ответить:
Не обязательно 220 или 127, в Америке и в других странах бывает и 110 вольтов.Мои предположения таковы-государство, для экономики использует именно такие числа, потому что электростанциии не могут же очень много вырабатывать энергии, чтобы хватало для всего народа Украины.И поэтому 220 вольт вошёл в стандарт.Спасибо!!!за внимание!
Источник: Много энциклопедий, и собственные предположения
Славик Знаток (291) 16 лет назад
Там что-то с корнем из 3-х связано! Вот у Illia Dru правильный ответ!