Подскажите: где найти ссылку, чтобы скачать песни в исполнении Питера Гордино?

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 12 лет назад
Был такой англоязычный певец в 70-е годы прошлого века.
Тридцать лет назад, летом 1980-го, я пролежала месяц в больничной палате вместе с девушкой, которая после иняза подрабатывала тем, что выполняла переводы песен для радиостанции, кажется, "Маяк", - это требовалось, чтобы редакция, давая песни в эфир, могла быть спокойна насчет их содержания. :) Время-то было глубоко советское, и всё держали под идеологическим контролем. Прокручивая пленку с записями, она вслушивалась в английский текст и по частям записывала его, а затем переводила. Помнится, платили ей от количества слов, поэтому очень она признавалась, что ценит обороты типа "во что бы то ни стало" и "когда бы то ни было". :)) А еще надо было тонко выдерживать стиль, чтобы и чувствовалась рука настоящего дипломированного переводчика, и в то же время легкая корявость давала понять, что художественных отступлений от текста не было и перевод точно, как подстрочник, передает содержание оригинала.
И вот весь тот месяц в палате вечерами звучали магнитофонные записи этого приятного романтичного баритона с женским (кажется) бэк-вокалом. Странно, что они почему-то не надоели после бесконечных прослушиваний, зато запомнились на всю жизнь.
Например, была песня-объяснение в любви с такими словами:
"... I am asking you to marry me..." и длинным рефреном:
You're a lady,
I'm a man,
You're supposed
to understand
how the things
often use to go - la-la-la-la-la
You're romantic,
I'm a fool,
You're a teacher
I've come to school... и т. д.
Название не знаю, увы.
Еще Питер Гордино непревзойденно (ИМХО) пел знаменитое Feelings, всерьез и с чувством, и сколько вариантов исполнения я потом слышала, в каждом было что-то "не то".
Главным образом, хотелось бы снова услышать эти его две записи. Ну и вообще какие-нибудь. :)
Может быть, дата 1980 как-то поможет. Ясно, что эти песни уже были записаны на тот момент. Но в СССР они, по-видимому, еще были неизвестны и должны были прозвучать на радио впервые.
Дополнен 12 лет назад
Удивительно, но быстро нашелся правильный текст той песни, который мне запомнился с небольшими искажениями:
YOU'RE A LADY стихи Tony Orlando
http://lyricsplayground.com/alpha/songs/y/yourealady.shtml
И есть ее запись в другом (возможно, авторском) исполнении
Peter Skellern - You're a Lady 1973
Честно говоря, эта запись разве что дает представление о музыкальном материале, но рядом с Питером Гордино - просто бледная немочь какая-то, от пения до оркестровки. :(
Дополнен 12 лет назад
Час от часу не легче: действительно, эту песню написал 25-летний Питер Скеллерн в 1972 г. , это был его первый хит. (http://en.wikipedia.org/wiki/Peter_Skellern)
Дополнен 12 лет назад
Как оказалось, Питеров Гордино известно двое: отец (1939-2008) - исполнитель, о котором я задала этот вопрос, и сын 1964 г. рождения, "a songwriter and producer, who has toured with Depeche Mode since 1998". Поисковик находит материалы об обоих вперемежку...
Дополнен 12 лет назад
Я, пожалуй, напрасно сформулировала вопрос "где скачать", - на самом деле мне достаточно было бы просто прослушать online эти записи!
Дополнен 12 лет назад
Если кому-то интересно, - биографические очерки, фото и зрительские отзывы собраны в ветке форума Peter Gordeno R.I.P. = Памяти Питера Гордино (октябрь 2008):
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 12 лет назад
Еще припомнила несколько слов из другой песни и нашла ее текст:
Lean On Me
http://www.lyricsmode.com/lyrics/b/bill_withers/lean_on_me.html
(там же можно прослушать ее в исполнении Bill Withers)
Ее тоже многие пели.. .даже Backstreet Boys - почему-то a capella:
http://lyrics-keeper.com/ru/backstreet-boys/lean-on-me.html
Или память о молодости все приукрашивает, но в исполнении Гордино это звучало куда лучше.. .:)
Дополнен 12 лет назад
Большое спасибо за ответ! Просьба голосовать ЗА него!
Лучший ответ
fatalex-редиска;-) Гений (79792) 12 лет назад
Скажу честно, но совсем недавно я даже и не подозревал о существовании этого исполнителя, ну, видимо в силу того, что когда он уже вовсю выступал, я ышо наверное пешком под стол ходил ;-)
Вообще найти такие записи бывает крайне трудно, если только какие-то энтузиасты выложат свои коллекции на торрентах, обменниках или загрузят их же на какие-то другие сервисы :-(
Но, как говорится, "Трудно, но НЕ невозможно! " ;-)

Итак, что удалось "нарыть" на бескрайних просторах ТЫрнета:

В 1978 году ( когда я ышо даже и не задумывался о школе и уроках ;-) на экраны СССР вышел фильм-концерт "Городская фантазия", в котором принимал участие и Питер Гордино:

Кстати, по-моему на 40-минуте фильма, как раз Feelings и звучит ;-)

Странно только, почему этот фильм до сих пор не выложили на Youtube ( там есть только отдельные номера из фильма :-( , но зато его можно скачать с торрент-трекера Rutracker.Org

Кроме того, на вышеупомянутом Youtube удалось разыскать ещё несколько роликов, если их конечно можно так назвать, с песнями не вошедшими в этот фильм - это более ранние записи Питера Гордино, которые когда-то звучали на грампластинках ( кстати, пока искал, видел три варианта написания его фамилии ):

Peter Gordeno - I'll Kiss Your Teardrops Away
Peter Gordeno-Get Out of the Kitchen
Peter Gordeno - You're Following Me
Peter Gordeno - I Got Eyes
Peter Gordeno - Down By The Riverside
Peter Gordeno - Uptown Скачать
Peter Gordeno - You Can Do It If You Try

Воть собственно и всё, что мне удалось найти :-(

Ну, а скачать видео с Youtube можно разными способами, к примеру через эти сайты:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/
http://videosaver.ru/

А с помощью программы Format Factory из этих видеороликов можно получить mp3 ;-)
lasselantaГений (71978) 12 лет назад
хм. а я, между прочим, на его концерте была. в Питере, именно 1978.
fatalex-редиска;-) Гений (79792) Ну, видимо из-за того, что в это время я был в Москве, мы с Вами на концерте и не встретились ;-)
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 12 лет назад
Возмутительно, что какие-то люди смеют голосовать против, когда САМ АВТОР ВОПРОСА в дополнении к нему дал понять. что доволен ответом и ПРОСИТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА!
fatalex-редиска;-) Гений (79792) В том-то и дело, что к мести одного подключилась, по сути группировка Искусственных Интеллектов ;-) Так шта, можна сказать, что я с Искусственным разумом сражаюсь :-))
Остальные ответы
Валерий Энговатов Мастер (1256) 3 года назад
Кажется, в 1978 году, будучи в Ленинграде, купил билеты на концерт Питера Гордино в зале "Октябрьский". Я был с 9-летним сыном, и его пропустили на дневной концерт. Не только я, но и он до сих пор помним этот феерический концерт. Питер не только пел, но и танцевал с девушками бэк-вокала. Причём, движения в танце были более чем фривольными. Но это не портило впечатление от концерта. Мы сидели во втором ряду, и до сцены было буквально рукой подать. Чем и воспользовался мой сын: он протянул руку и Питер её пожал. Сын был в восторге: он впервые видел чернокожего человека и пожал ему руку.
Концерт был непродолжительным: по 5 песен в каждом отделении. Песни были лирические и исполнены на высоком вокальном уровне.
Валерий ЭнговатовМастер (1256) 3 года назад
Вконтакте есть 3 песни. Они с записи в журнале "Кругозор".