Зачем нужен пластмассовый цилиндрик на шнуре зарядки ноутбука?

Сергей Чуенко Профи (593), закрыт 13 лет назад
Стало интересно - жуть! Разобрал, посмотрел, внутри кабелек просто уложен змейкой. Но зачем?
Лучший ответ
Voldemort Профи (705) 13 лет назад
Как уже отметили, это Ферритовый фильтр, у него несколько функций, например уменьшить влияние электромагнитных и радиочастотных помех на сигнал, передаваемый по кабелю, увеличивает индуктивность провода (обеспечивает подавление высокочастотных помех) , в мышке если есть, создает противофазные сигналы (несущие полезную информацию) , отражает (не пропускает) синфазные помехи ну и шлавное используется как катушка для приниятия магнитных волн, так же может их генерировать.
Источник: Блог проекта "Шнуровик"
Остальные ответы
Yarik) Мыслитель (5615) 13 лет назад
и не только на ноутбуке.. .
Чтоб такие как мы спрашивали....
Смерть Ученик (123) 13 лет назад
Это для защиты от пере напрежения!
Сёма Рубероид Мудрец (13915) 13 лет назад
наверно, сглаживающий дросель
давыдов александр Мыслитель (7555) 13 лет назад
чтоб провод не был в кривом состоянии а то заряжаться не будет
inga zajonc Искусственный Интеллект (194239) 13 лет назад
Там ещё есть (должен быть) ферритовый сердечник. Это фильтр для подавления высокочастотных помех.
Сергей ЧуенкоПрофи (593) 13 лет назад
Да, сердечник был )))
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421713) 13 лет назад
Это ферритовая втулка. Ставится на проводах для уменьшения излучения помех проводом. Встречается очень часто.
Мерлин Монро Ученик (217) 13 лет назад
Обычно там раньше был цилиндр из какого-то сплава. Нынче похоже тошиба экономит. Эта штука по задумке снимает магнитное поле, обычно образуещееся вокруг проводов под напряжением. Ну или пытается его снизить.
Я - Ромка))) Мастер (1119) 13 лет назад
я слышал что это фильтор
Boris B Гуру (4484) 13 лет назад
Это защита от помех и излучения компа-защита перехвата информации еще должно быть ферритовое кольцо
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 13 лет назад
"Разобрал, посмотрел, внутри кабелек просто уложен... "
АГА, СЛОНА-то ты и не приметил. Важно не КАК уложен кабель, а - В ЧЁМ.
А уложен он не в пластмассе (пластиковый там только внешний корпус) а в ФЕРРИТЕ, то есть в материале с высокой магнитной проницаемостью на высоких частотах.
В результате эта змейка в ферритовой втулке - не что иное, как высокочастотный широкополосный ТРАНСФОРМАТОР, обмотки которого влючены встречно. Такой трансформатор эффективно подавляет высокочастотные помехи, которые после блока питания попадают в провод и могли бы (если бы не этот фильтр) забивать эфир и мещать работе радиоаппаратуры рядом... .
GT Искусственный Интеллект (148420) 13 лет назад
Дроссель это ферритовый, подавление прохождения вч помех и пульсаций как в блок так и в бук .