Откуда почтовые голуби знают куда лететь?

Душа ОКТЯБРЯ. Просветленный (41210), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Удивительной способностью голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, пользовались ещё в глубокой древности.
Греки, римляне, египтяне, персы, евреи, а позднее галлы и германцы оставили обильные письменные источники об употреблении голубей для военных, коммерческих и других целей.

Почему голубям доверяют переносить почту? --Люди узнали, что ласточки и голуби умеют хорошо ориентироваться в пространстве, и решили воспользоваться талантами пернатых. Науке почтарей они обучали не только ласточек и голубей, но и морских птиц — фрегатов. Но все же лучшим почтальоном оказался домашний голубь. Домашние голуби произошли от дикого скального (сизого) голубя, который до сих пор обитает на Юге Европы, в Северной Африке и Южной Азии, гнездится на скалах и высоких обрывистых берегах, питаясь семенами растений.

Существовала голубиная почта и в России. В 1890 году в Киеве было учреждено первое частное общество почтово-голубиного спорта. В русской армии появились голубиные станции. Использовались почтовые голуби и в Советской Армии.
Не сбиваться с правильного пути, преодолевая расстояния в сотни километров, почтовым голубям помогает обоняние. К такому выводу пришли итальянские исследователи во главе с доктором Анной Гальярдо (Anna Gagliardo) из университета Пизы (Università di Pisa).

Существовали голубиные почты в конце 19 века и в других странах, в конце 19 века радио еще не было, и вопрос о передаче сообщений был чрезвычайно важным. Вот почему, во многих странах, обращали пристальное внимание организации голубиной почты. :

«Среди Тихого океана между главными островами Гавайского архипелага будет организована постоянная и правительственная голубиная почта для быстрой пересылки писем и депеш. Самое большое расстояние между Гонолулу и Хилу, главным местечком гавайского острова, почти 400 км, и на перелет голуби ежедневно употребляют немного больше 10 часов. При голубиной почте пользуются микроскопическими фотографическими снимками, содержащими тысячи депеш и весящими едва полграмма. »

У многих заключенных, отбывающих срок в турецких тюрьмах, есть мобильные телефоны. И хотя официально это запрещено, количество телефонизированных зэков постоянно увеличивается. А все потому, что почтовые голуби тайно доставляют мобильники за решетку.
Эта афера, основанная на старом добром методе почтовой доставки, была раскрыта, когда охранник вспугнул голубя, к которому была привязана небольшая посылка с телефоном.

Сначала птиц выпускают недалеко от дома. Потом расстояние увеличивают. Обучение должно помочь птице изучить все ориентиры на маршруте и направить ее полет вдоль узкого коридора хорошо знакомой местности. И вот заключительный курс науки: голубя увозят за сотни километров от конечных звеньев изученного им по частям пути. Поднявшись в воздух, он не должен видеть привычных ориентиров, но птица быстро их находит и летит к дому уже по знакомой трассе. В США есть гоночные маршруты протяженностью в тысячи километров и есть тысячи голубей, которые отлично «вызубрили» каждый их километр.
Согласно новому исследованию, птицы пользуются для ориентации силой магнитного поля Земли, так они определяют свое местоположение по отношению к дому. Голуби используют интенсивность излучения магнитного поля Земли для определения местоположения при пеленгации.
Остальные ответы
vlad231 Профи (696) 12 лет назад
у них ГЛОНАСС встроен природный
till_i_come Мастер (1900) 12 лет назад
они просто домой возвращаются
SeRvO Ученик (231) 12 лет назад
ну любая птица возвращается в гнездо или туда где она вылупилась)))
twittyStog Мыслитель (6111) 12 лет назад
Голуби летят не к адресату, а на свою голубятню; голубей брали с собой из дома в поездки и путешествия в специальных ящиках, и когда хотели отправить письмо - привязывали его к лапе и отпускали. На голубятне человек, ухаживающий за голубями, замечал голубя с письмом, и уже он доставлял письмо адресату, а голубь только домой долетал из всего этого процесса.
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114681) 12 лет назад
В экипаж голубя входит опытный штурман.
Ivanova Гуру (3562) 12 лет назад
их увозят из дома, и они возвращаются
АйданаГалымжанкызы Ученик (92) 12 лет назад
Голубь, привыкший к месту своего постоянного жительства, будучи завезён даже на очень большое расстояние от дома, возвращается в своё гнездо при первой возможности; в особенности способны к тому некоторые породы голубей.

Дрессировка

Голубей начинают приучать летать кругом голубятни после пребывания в ней не менее 3 дней, когда они достигнут около шестинедельного возраста и получат полное оперение; продолжают это около 6 недель, а затем приступают к дрессировке, то есть увозя голубя на некоторое расстояние от гнезда, приучают их возвращаться домой, постепенно увеличивая расстояния.
В первый год не дрессируют голубей на расстояние далее 320 км. Участки дрессировок не надо уменьшать, ибо частая пересылка голубей тревожит их, уменьшает энергию полёта и привязанность к голубятне. При дистанциях менее 100 км делают для отдыха голубей промежутки около дня, а при больших — около 4 дней. Дрессировки записывают в книгу.
Лучшее время для дрессировок — с половины апреля по октябрь. Для первых полётов нужна хорошая погода, а потом можно пускать и при дурной.
Когда голуби будут выдрессированы, то для совершенствования их в полёте и упражнения сообразительных способностей, а также, чтобы сгонять лень, апатию и жир, делающие голубя неспособным к дальним полётам, следует пускать их по разу в месяц на полное расстояние, одного за другим, через известные промежутки времени.
Дрессировки голубей, которые не были парованы, надо избегать, ибо они могут спариться в другом месте; по той же причине не следует выпускать из голубятни тех, которые были там разделены. Голуби, предназначаемые к дрессировкам, отсаживаются в корзины, самцы отдельно от самок, в каждую не более 30 штук.
Ловля голубей в голубятне и отсадка их в корзины для отвозки на ту станцию, с которой они должны возвращаться домой, должна производиться с возможною осторожностью. Ловля днём и хватание их руками отнимает у них охоту возвращаться к родному гнезду. Для ловли голубей днём хорошо применять сетку, но надо предварительно приучить их не пугаться её; в темноте же голуби свободно дают себя брать в руки. С целью поддержания в голубях выносливости и способности к продолжительным полётам надо держать их возможно меньшее время в корзинах, а потому голубей следует перевозить поездами большой скорости. Нужно стараться также, чтобы сопровождал голубей в пути человек, к которому они привыкли. Дрессируемых голубей не выпускают позже 12 часов дня