Был ли мародёром маршал победы Г. Жуков в чём его обвинило Политбыро СССР ?

Огневушка Поскакушка Мастер (2349), закрыт 12 лет назад
№ 10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП (Б) «О т. ЖУКОВЕ Г. К. МАРШАЛЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» . П61/84 20 января 1948 г. ЦК ВКП (б) , заслушав сообщение Комиссии в составе тт. Жданова, Булганина, Кузнецова и Шкирятова, выделенной для рассмотрения поступивших в ЦК материалов о недостойном поведении командующего Одесским военным округом т. Жукова Г. К, установил следующее. Тов. Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП (б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей. В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности, и т. д. В итоге всего этого Жуковым было присвоено до 70 ценных золотых предметов (кулоны и кольца с драгоценными камнями, часы, серьги с бриллиантами, браслеты, броши и т. д.) , до 740 предметов столового серебра и серебряной посуды и сверх того еще до 30 килограммов разных серебряных изделий, до 50 дорогостоящих ковров и гобеленов, более 60 картин, представляющих большую художественную ценность, около 3700 метров шелка, шерсти, парчи, бархата и др. тканей, свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д. Будучи вызван в Комиссию для дачи объяснений, т. Жуков вел себя неподобающим для члена партии и командира Советской Армии образом, в объяснениях был неискренним и пытался всячески скрыть и замазать факты своего антипартийного поведения. Указанные выше поступки и поведение Жукова на Комиссии характеризует его как человека, опустившегося в политическом и моральном отношении. Учитывая все изложенное, ЦК ВКП (б) постановляет:
1. Признавая, что т. Жуков за свои поступки заслуживает исключения из рядов партии и предания суду, сделать т. Жукову последнее предупреждение, предоставив ему в последний раз возможность исправиться и стать честным членом партии, достойным командирского звания.
2. Освободить т. Жукова с поста командующего Одесским военным округом, назначив его командующим одним из меньших округов.
3. Обязать т. Жукова немедленно сдать в Госфонд все незаконно присвоенные им драгоценности и вещи. ЦК ВКП (б) 16 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2198. Лл. 28–29. Подлинник. Машинопись.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (166127) 12 лет назад
Об этом знала только Зоя Жмуд (не слыхали про такую?)
Остальные ответы
Педерасты МАЙЛ Знаток (430) 12 лет назад
конечно был главарем мародеров вывезшим несколько десятков вагонов награбленого
Степан Искусственный Интеллект (393224) 12 лет назад
Боялись как и сейчас, тех кто держал оружие
Бесогон Просветленный (36883) 12 лет назад
В вывозе из Германии мебели и скульптуры на правах победителя, а давайте обвиним Самару город, там набережная из гранита вывезен из Германии....
Огневушка ПоскакушкаМастер (2349) 12 лет назад
Мародёром он был признан, грабившим и громившим мирных жителей Германии, Польши... Чем он отличался от гитлеровца ?
ДЗнаток (284) 9 лет назад
Сам-то хоть понял, что ляпнул? Гранит для Самары вывозил СССР - пострадавшая сторона в качестве контрибуции. А тут - простое мародерство, потом участие в карательных операциях в Одессе, и позорный "арест" Берия ради хохляцкого ублюдка Кукурузника
Salamandra*** Просветленный (29902) 12 лет назад
Мародер однозначно... а сколько солдат положил...
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309387) 12 лет назад
...Давайте послушаем жуковских современников, его командиров, сослуживцев и подчиненных. Генералисимус советского союза Сталин И. В. : "Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувствами личных амбиций, считал, что его заслуги недостаточно оценены. приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая те операции, к которым не имел никакого отношения" (Приказ министра Вооруженных Сил СССР №009 от 09.06.1946г. )
Маршалы Советского Союза Булганин Николай александрович и Василевский Александр Михайлович с этими словами Сталина были полностью согласны. Следует сказать больше: эти слова они написали, и 8 июня 1946 года направили Сталину проект приказа о Жукове. Текст приказ и факсимильная копия письма Булганина и Василевского Сталину в Военно Историческом Журнале (1993. №5, стр. 27)
Маршал Еременко А. И. в январе 1943года - генерал-л-нт. комадующий Сталинградским фронтом. Запись в дневнике от 19 января 1943 года: "Жуков, этот узурпатор и грубиян, относится ко мне очень плохо, просто не по человечески. Он всех втаптывал на своем пути.. . я с тов. Жуковым уже рботал, знаю его как облупленного. Это человек страшный и недалекий. Высшей марки карьерист. "(ВИЖ. №5, 1994г. , стр. 19)

Маршал советского Союза Рокоссовский Константин Константинович лично знал Жукова полвека. Поначалу Рокоссовский был над Жуковым командиром. И выдвинул его на вышестоящую должность.

Было так. В 1930 году Рокоссовский - командир 7й Самарской им. Английского пролетариата Кав. дивизии. А Жуков в этой дивизии командовал 2й бригадой. Вот выдержка из аттестации. подписанной Рокоссовским 08.11.1930г. : "Обладает значительной долей упрямства. Болезненно самолюбив". (ВИЖ. 1990.№5. стр. 22)
Рокоссовский описывает обстановку дикой нервозности в бригаде Жукова. Бригаду трясло и лихорадило. Порядок удалось навести, только убрав Жукова с бригады. Жуков отфутболили на повышение. Рокоссовский пишет: "Приходили жалобы в дивизию, и командованию приходилось с ними разбираться. Попытки воздействовать на комбрига успеха не имели. И мы вынуждены были, в целях оздоровления обстановки в бригаде, выдвинуть Г. К. Жукова на высшую должность. " (ВИЖ. 1988г. , №10, стр. 17)
В аттестацию Жукова командующий войсками Белорусского воен. округа комкор М. П. Ковалев вписывает привычные слова: "Имели место случаи грубости в обращении с подчиненными, за что по партийной линии тов. Жуков имеет выговор" ( Маршалы Советского Союза. М. : 1996г. , стр. 35)
...