Почитал тут я давеча Коран. Складывается такое впечатление, что коранические персонажи просто не в состоянии...

Демифологизатор Мыслитель (8988), закрыт 12 лет назад
...говорить ни о чем другом, кроме как о единобожии. Ну еще и о "священной" войне за утверждение единобожия. Нет, конечно, затрагиваются и кое-какие другие темы, но как-то вскользь, да и то всё опять-таки пропускается сквозь призму единобожия. Зацикленность какая-то на единобожии... Почему так?
Лучший ответ
Ирина Оракул (59143) 12 лет назад
Почему так ?
Отличное промывание мозгов.
Почему в исламе музыка харам? Да что б не отвлекались, если что;)
Остальные ответы
VEF M-557 Просветленный (32157) 12 лет назад
так и должно быть! как ещё вдолбить людям о плюсах монотеизма и грехе язычества.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
Язычество вполне может быть и монотеистическим. Религия ислам - яркий тому пример.
VEF M-557 Просветленный (32157) А где там язычество?
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
Кстати, обратил внимание на Ваше слово "вдолбить". "Вдалбливание" - это типичный прием, используемый всевозможными пропагандистскими машинами (в первую очередь, религиозными), чтобы гнать человеческое стадо в нужном направлении.
VEF M-557 Просветленный (32157) вот пока оно стадо, нужно ему и вдалбливать всеми доступными средствами.Иначе анархия.
Имя Фамилия Профи (651) 12 лет назад
Время тоже учитывать надо, не стоит искать ошибок тем же методом...
Николай Угодников Мастер (1744) 12 лет назад
а че ты хочешь сказать Богов много?
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
Я хочу сказать, что все хорошо в меру.
muhammad h Гуру (3731) Вы полагаете, что мера это политеизме?
muhammad h Гуру (3731) 12 лет назад
Коран пронизан единобожием. Чтобы показать его истинность в разных ракурсах. Бог, который сотворил все сущее, вправе дать своим творениям такие правила, которые могут им в их жизни.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
Но насчет правил лучше бы Вам это не упоминать: Аллах только и делает, что эти правила меняет: одним - одно, другим - другое... Неужели Аллах не в состоянии дать один раз и навсегда для всех людей определенные правила?
muhammad h Гуру (3731) Дело в том, что основа единобожия, нет бога кроме Бога, и посвящение всех видов поклонения Ему одному никогда не менялась, все божественные писания несут эту идею. Менялись лишь формы и способы поклонения. Способ молитвы и т.д.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 12 лет назад
Давеча прочитал и понял самое главное, но не до конца.)
Источник: Теперь просто перечитывайте. Может - поможет (если действительно читали).
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
То есть, как выразился выше Виталий Данилочкин, "вдалбливать"? Нет уж, увольте. Мой Бог, в которого я верю, Он не такой. Он не занимается промывкой мозгов.
muhammad h Гуру (3731) А кто ваш бог? И где вы в Коране увидели промывку мозгов? В постоянном повторении устоев единобожия?
Vera Frolova Оракул (73425) 12 лет назад
Они уверовали, и их сердца успокаиваются поминанием АЛЛАХА.
Разве не поминанием АЛЛАХА утешаются сердца?
Единобожие - врожденное качество души.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 12 лет назад
Нет, мое сердце не успокаивается "поминанием Аллаха". Наоборот, поскольку Аллах в прошлом был одним из главных божеств арабского пантеона, мое сердце протестует, когда поминают это имя.

А вот успокаивается мое сердце тогда, когда поминают истинного Бога ЯХВЕ и Его Сына (т.е., Мессию) Иисуса.
Vera Frolova Оракул (73425) Сердце человеческое крайне испорчено, вот и протестует... К стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают БОГА! БОГ стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно... (Пс 81:1) когда Коран читают тем, кому прежде было даровано знание, они падают ниц, касаясь земли своими подбородками. Они говорят: “Хвала нашему ГОСПОДУ! Воистину, обещание нашего ГОСПОДА непременно исполнится”. Они падают ниц, касаясь земли подбородками и рыдая. И это приумножает их смирение. Призывайте АЛЛАХА или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали ЕГО, у НЕГО – самые прекрасные имена. Я познал, что велик ГОСПОДЬ, и ГОСПОДЬ наш превыше всех богов.