Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему небо днём голубое, вечером красное, ночью чёрное?

Вова Булыга Профи (961), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Вова! Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А этот Закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т.е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками). При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе), длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только в том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать далеко через атмосферу не рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так назыв. "противотуманные" фары).
А ночью, в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос (таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой) и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно днём). Всего Вам доброго. Проф. Глазунов
Источник: Курс Метеорологии. Раздел "Оптика атмосферы"
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1806) 16 лет назад
Днём оно как хотят дети, вечером - вампиры, ну а ночью - темнота-друг молодёжи, в темноте не видно рожи....
ТАТА-АРТ Просветленный (21967) 16 лет назад
Физика, 7 класс....
Прохождение солнечных лучей сквозь атмосферу.. Чем перпендикулярнее к поверхности Земли, тем больше лучей длинного спектра....И наоборот.
azik Мыслитель (5595) 16 лет назад
Днём голубой свет даёт рассеивание солнечного света в земной атмосфере, вечером из-за удалённости Солнца от наблюдателя, через атмосферу проходит только самое мощное излучение спектра (красное), а ночью мы видим реальную прозрачность атмосферы. Для сравнения на Луне днём небо чёрное, т.к. нет атмосферы (почти).
Le0nidy4 Гуру (4289) 16 лет назад
А этот вопрорс задавал мальчик лет десяти знатокам лет двадцать назад. Тогда помню Нурали Латыпов играл. Не угадали.
Славик Знаток (291) 16 лет назад
Это связано с преломлением лучей солнца. Сам то по себе космос чёрный - вот и чёрное небо ночь. Днём лучи так преломляются, а вечером красное - так как облака (видимые или не видимые) рассеивают свет преимущественно с образованием красно-розовых тонов!
Андрей Просветленный (38773) 16 лет назад
Кислород голубой, что заметно в сжиженном слое кислорода в сантиметров 10 толщиной. Обычно в лаборатории хранится в стеклянном термосе(соскуде Дьюара). Если горлышко широкое, видно хорошо.При этом сжиженный кислород обладает ещё и магнитными свойствами. Если поднести магнит, жидкость заметно притекает к стенке сосуда, где магнит. Если жидким кислородом пропитать кусочек ваты и поднести спичку-вспышку и увидеть не успеешь, только рука почувствует. Но это я отвлекся. чтобы доказать знание предмета спора.
Азот жидкий бесцветен.
Но и кислорода в атмосфере над головой достаточно для того. чтобы он придал уже голубой оттенок.
А вот закаты окрашены не из-за состава атмосферы, а из-за преломления лучей. В этом случае атмосфера действует как призма и красная часть спектра преломляется к земле, фиолетовая меньше и проходит высоко. Плюс влияет влажность и соответственно коэффициент преломления. Тогда меняется краснота заката и можно предсказывать погоду.