Что значит для Вас понятие... "размениваться"?

A-stra Гений (78526), закрыт 12 лет назад
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Размениваться или нет... мы решаем сами?

Попробуем обойтись без Ожегова и Шведовой, Даля и Ефремовой... Попробуем разобраться сами?
Дополнен 12 лет назад
Благодарю за прекрасные ответы. Лучший - наиболее близкий.. . по духу.
Лучший ответ
Гений (по моим критериям) Мудрец (10553) 12 лет назад
А Ожегов и иже с ним не очень-то и нужны в этом вопросе: )
Все мы когда-нибудь разменивали деньги. Вот в руках тысяча, она тысяча :) значительная такая купюра.
И вот я её размениваю. Мне дают вроде бы ровно столько же, но совсем другою монетою.
И пока тысяча-именно тысяча... её бережёшь, понимаешь её ценность и не тратишь по мелочам.
А когда она 20 раз по пятьдесят, то её уже нет: ) истрачена.
Думаю, эта ситуация знакома многим. Никто не бережёт мелкие деньги: ) они, как вода сквозь пальцы, не оставляя следа.
Каких-то двадцать мелочей и уже нет тысячи.
Пока тысяча была целой, этого не происходило.
Возможно, пример грубоват, но чрезвычайно показателен.

Так девушка не ждёт своего принца, а меняет его на много, много однообразных дней с нелюбимым.. .
А ведь дни без него были не такими однообразными и, скорее всего разменявшись, она в последствии мимо принца прошла, не заметив.
Так человек не ищет любимую работу, а хватается за первую, что предложат, меняя своё призвание на много, много авансов и зарплат.. .
А ведь эта первая попавшаяся убила все шансы найти любимую и создать что-то большое и важное.
Так разменивают чистую совесть.
Так разменивают искренность.
Так разменивают преданность.
Так разменивают настоящего друга.

Так разменивают свою жизнь.. .

Размениваться... почти синоним продажности.
Размениваясь, пытаются выгадать.
Не понимая, или не желая понять очевидное. Никто и ни при каких обстоятельствах не даст вместо тысячи две.
Только по ошибке, но это уже совсем другая история... .

A-stra Гений (78526) 12 лет назад
Родство по слову всё-таки есть...
Ваш ответ мне очень близок.
Здравствуйте, Арина.
Гений (по моим критериям) Мудрец (10553) Здравствуйте,Татьяна. Сергей ещё тогда написал,что родство есть,надо только дождаться ... Спасибо:)
владимир терентьевВысший разум (121542) 12 лет назад
Поздравляю !
Сильно, изящно, красиво и убедительно!
Спасибо !
Гений (по моим критериям) Мудрец (10553) Спасибо:)
Остальные ответы
Dusha Мудрец (14661) 12 лет назад
менять Золото ...на медяки...
Mila Miledi Гуру (3709) 12 лет назад
..."размениваться по мелочам"-обращать внимание на мелочи в жизни, т. е. заниматься не одним чем-то "целым" и нужным, а тратить время попусту на всякие мелочные занятия, к тому же никому не нужные...; -)))
lilya Мыслитель (5256) 12 лет назад
это когда отступаешь от своих правил
Егор СорокинЗнаток (290) 2 года назад
Лайк спустя 10 лет xD
Моя дорогая Оракул (66780) 12 лет назад
Это несдержанность. Пытаться успеть все, не вдумываясь важно ли это для тебя.
Тратить волшебные краски на карикатуры и не завершить главного произведения.
Juhmur Мыслитель (7371) 12 лет назад
Это идиотское выражение сродни упрекам в плохой работе: "Вы погрязли в текучке!... Пора заняться стратегией!.. " Блин, да текучка - это и есть наша жизнь..)) ) Не будем размениваться - докатимся до финала одним большим спрессованным шаром.. и без опыта и без впечатлений и без больших достижений, в итоге...)) ) да и кто заранее может определить - вон та девчонка в трамвае, это - так или на всю жизнь?..)))))
Мила я Мастер (1708) 12 лет назад
Размениваться - заниматься не тем для чего был создан, не использовать свой дар, предназначенный свыше. Зарывать свой талант в землю иными словами. И не обязательно талант в творческий, а вообще способности в каком либо деле.
Вот, например, кто то от природы прекрасный плотник, а берется к, примеру, стихи писать мерзопакостным слогом, которые только жалость и могут вызвать, или песни поет дурным голосом. Для чего?
Разменивает жизнь свою, а ведь мог бы быть и смысл.

В Евангилии как-то по зверски обошлись с не умным рабом зарывшем талант "негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубовный" (че то там от от Матфея)
А впрочем так нам всем и надо. Людей которые не размениваются не так уж и много.
Жаль только тех кто разбрасывает крупицы своей прекрасной души на ветер, вместо настоящего дела, на которое способен.
Андроид ЗеленыйЗнаток (454) 12 лет назад
Чето както прям гдето это слышал я недавно. Дежавю?
Мила я Мастер (1708) Что именно?
Солнышкова_Я. Высший разум (122613) 12 лет назад
А слово-то бездонное... тут вот словари не помогут, запутают только.
Потому как раз\менять\ся-можно понять как разбрасывание себя по мелочам,
знакомо всем-купюру крупную на мелкие поменяешь и они улетают куда скорее,
чем вот если б эта купюра была неразмененной. Но... тогда и не приобрёл бы ничего,
кроме того, что она с тобой. Не может человек вложенные в него от природы задатки
не проверять в деле, но... что-то при каждом выборе теряет, а что-то обретает.
Выбор одного дела как служения на всю жизнь тоже может служить примером
"разменивания" себя, если дело не по душе и не в радость, а сто профессий
могут высветить яркую личность, особенно если эта вот разменность и разброс
выльются в нечто, что как бы и соберёт всё воедино-в хорошую семью, в написанную
книгу.. . Размениватся в негативе=измена себе и своему призванию во имя чего-то
недостойного... талант, ставший преступником, к примеру, или просто спившийся... .
Но размениваться в смысле положительном, это быть в поиске, изменении во имя
себя же. Потому вот сложно ответить однозначно. Но... что-то да звучит... не очень
симпатичное.. . Возможно потому ещё, что не знает человек себя изначально
как целостность, собирает, складывает из кусочков всю жизнь. А вот если бы знал... .
Тогда бы и упрекнуть было проще. К тому же человек живёт часто не только во имя
себя, но и близких, вынужденно занимаясь и тем, что более необходимо им...
Источник: Доброй ночи, Звезда!!))
A-stra Гений (78526) 12 лет назад
Здравствуйте, Солнышковая!
Ваш ответ очень... тёплый.
Спасибо Вам.
Солнышкова_Я. Высший разум (122613) Спасибо!!! Солнышки делятся! Вопросами например)
Aleksey. Гений (57069) 12 лет назад
Лучше расскажи - где ты столько гуляла? )
Привет!)
A-stra Гений (78526) 12 лет назад
Да так... По крышам.
Книжку твою читала ;)
Привет.
Миротворец С базукой Гений (52515) 12 лет назад
Это десяток виртуальных предпочесть одному близкому и тёплому.
Это забыть, что ты Per aspera ad astra .
Забыть, что тебя любят и помнят.
Источник: Так, мимо проходил. Рад видеть...
A-stra Гений (78526) 12 лет назад
Я не помню... или не знаю... кто Вы.
Но Ваш ответ чертовски меток...
Как выглядит базука... в Вашем понимании?
а возможно и обратное, что A - stra поделит Себя на мелкое и бессмысленное, упустив чем то наполнить Себя! зачем упускать Важное? зачем парится над тем, что что опустошает нас, но не дополняет? один размен влечёт за собой множественные мелкие и мелкие размены тратя на бессмысленное свою силу и энергию., тем самым увеличивая иллюзию, вместо того, чтобы её свернуть. это так к размышлению.
Миротворец С базукойГений (52515) 12 лет назад
Когда-то, воспользовавшись прекрасным советом-ответом я купил даме на юбилей золотые серёжки.
А базука похожа на волшебную палочку-:))
A-stra Гений (78526) Кроме того, только один человек на проекте так часто выражает осведомлённость о городе, в котором я живу. Аватары и ники разнообразны... автор всё тот же.
Фанфан Мудрец (12656) 12 лет назад
Чтобы что-то разменять-надо знать ему цену. Я не знаю цену своей жизни-и поэтому все воспринимаю как данное мне целое.
Ирина Агеева Ученик (212) 12 лет назад
Это когда человек под влинием соблазнов, прихотей, меняет что-то хорошее на "сомнительные вещи".
Илья Манжетов Знаток (321) 6 лет назад
размен это п... ц.
лучше не разменивайтесь
а если разменивайтесь то надо в себе воспитывать слово нет
а если разменялись - казните себя.