Фотокамеры с полупрозрачным зеркалом. В чем их преимущества?

iri Гуру (4697), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139137) 12 лет назад
Достоинства

1. Основное, из-за чего всё и задумывалось - возможность непрерывного (даже при съёмке видео) использования системы фазового автофокуса, которая быстрее и точнее автофокуса контрастного, используемого в беззеркальных камерах (и в некоторых режимах зеркальных камерах с Live View и возможностью съёмки видео) .

2. Отсутствие подвижных частей как у зеркалок; как следствие: более высокая надёжность, бесшумность, отсутствие вибраций, потенциальная возможность повышения "скорострельности" съёмки.

3. Лёгкость и удобство реализации режима "Live View" по сравнению с зеркалками.

4. Отсутствие пентапризмы / пентазеркала и подвижного зеркала делают камеру более компактной и лёгкой.

P.S. Всё вышесказанное, во многом, относится только к камерам Sony. Вообще же, идея использования полупрозрачных зеркал не нова, однако реализация Sony от предыдущих отличается именно отсутствие зеркального видоискателя.

Недостатки

1. Отсутствие зеркального видоискателя - используется электронный.

2. К матрице всегда пропускается только 70% света - остальное идёт на систему автофокуса.
Остальные ответы
Велес Просветленный (39328) 12 лет назад
нет той вибрации при срабатывании, (зеркало не "прыгает"), а в остальном всё как у всех зеркальных аппаратов))
Источник: Зенит ЕМ
Ilya Karpeev Просветленный (37382) 12 лет назад
Хочу еще добавить - 70% пропускаемого света - это совсем не беда, это жалкие полстопа разницы.
OldAlexВысший разум (139137) 12 лет назад
"Жалкие"? Не всегда - вместо ISO 400 на обычной зеркалке в такой камере нужно бы выставлять 640, например, а камеры Сони такой конструкции при съёмке на ISO выше 400 "мылят" картинку со страшной силой...
Ilya Karpeev Просветленный (37382) ну мылят, не беда, снимаем в raw
GLEBrus2 Просветленный (30262) 12 лет назад
И, добавлю, "скорострельность", сравнимая с топовыми зеркалками
- Н Л О - Мудрец (13431) 12 лет назад
Сонька обещает в конце лета монстра с расширяемым изо : Sony SLT A77
Ожидается, что новинка появится к июню 2011 года и заменит собой Sony A700.
Предполагается, что Sony SLT-A77 получит улучшенный 25 Мп сенсор изображения “Exmor” APS HD CMOS (со значениями ISO "в несколько тысяч" 256 000 ), полупрозрачное зеркало (наподобие уже установленного в Sony SLT-A55 и SLT-A33), аккумуляторный блок нового форм-фактора, модернизированную вспышку, а также около 7 объективов, сключая объектив серии G (500mm f/4) с линзами от Carl Zeiss.

Ожидается, что помимо фотографирования, камеру можно будет использовать и для съемки Full HD-видео.

- этот фотоаппарат будет выпускаться в полупрозрачном корпусе;
- он будет использовать в работе полупрозрачное зеркало (технология SLT, а не DSLR), - то есть, наследница одного из лучших зеркальных фотоаппаратов Sony станет продолжателем дела Sony SLT A33 и Sony SLT A55.

По просочившимся неофициальным сведениям из компании Sony, A77 будет "совершенной" фотокамерой.

Это говорит о том, что за технологией полупрозрачного зеркала видят большое будущее.

В то же время, споры между фотографами разных уровней (может быть, за исключением самых крутых профессионалов) относительно достоинств фотокамер с полупрозрачным зеркалом не кончаются. У фотоаппаратов с полупрозрачным зеркалом имеется целый ряд неоспоримых достоинств, включая, хотя бы скоростную фотосъемку. Но многих беспокоит, способны ли они создавать снимки такого же качества, как и зеркальные фотоаппараты. И здесь ответов может быть столько же, сколько и самих фотолюбителей.

Благодаря использованию полупрозрачного зеркала, в этом будет реализована поддержка автофокусировки в реальном времени при фото (до 10 кадров в секунду) или видеосъемке в режиме HD video. Известно, что матрицей фотоаппарата будет служить Exmor APS HD CMOS сенсор, а вот сколько мегапикселей будет доступно - пока еще остается под вопросом (скорее всего, порядка 24 МГпикс)
OldAlexВысший разум (139137) 12 лет назад
Чего фигню всякую копипастить?

http://www.my-sony.ru/sony-a77.html

Ноги растут аж с 9 февраля, когда проходила выставка CAMERA & PHOTO IMAGING SHOW. Sony показала концепт будущей камеры среднего класса. Как часто водится на выставках он, действительно, был в прозрачном корпусе. Причём никакой информации о том как эта камера будет называться и её ТТХ - нет: http://www.sony.co.jp/SonyInfo/News/Press/201102/11-020/ http://www.sony.jp/ichigan/info2/20110209.html

Из-за "особенностей" перевода с японского на английский: http://www.zdnet.com/blog/digitalcameras/sony-reveals-alpha-a700-replacement-camera-the-slt-a77/4742 а потом и на русский имеем эту "новость"...

Достоверно известно, что камера будет среднего класса, с полупрозрачным зеркалом и представлена до конца года (EXIMOR и AVCHD тоже заявлены). Всё.
- Н Л О - Мудрец (13431) простите. а чё так истерить ???я вас за попу тронкул ???ну так это, я не специально....