Возникла ли бы Европейская Цивилизация без христианства?

Юрий Георгиев Гуру (3931), закрыт 12 лет назад
Как только христианство распространилось в Римской Империи пришла к концу мрачная эпоха рабства и гладиаторских игр и настала новая эпоха феодализма. За несколько веков, в течении которых люди научились читать и понимать Евангелие, Европейская культура, а следом за ней цивилизация, сделали огромный шаг вперед. Современные понятия гумманизм и права человека совершенно непонятны для эпохи до христианства, для языческого сознания с культом жестокости и силы.
Лучший ответ
Иван Шатов Мыслитель (7248) 12 лет назад
Греко-римская цивилизация погибла не из-за христианства. Она погибла, так же как и египетская, также как и цивилизация Междуречья в силу своих внутренних законов. Мы говорим сейчас не о том, является ли Европейская цивилизация более развитой, чем греческая, речь идет о сути, о внутреннем ядре современной Европейской цивилизации. В этом смысле, христианство - несомненно, стержень Европейской цивилизации (не географически Европейской, а социокультурной) .
Глупо это отрицать.
Остальные ответы
СИПНЗ Мудрец (17976) 12 лет назад
Слишком претензионно. Такой бы не возникло.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159169) 12 лет назад
Если вам очень хочется по заниматься самолюбованием с христианским уклоном - то занимайтесь пока не треснете. .

А без Христианства - цивилизация в целом пошла бы гораздо дальше в культурном и прогрессивном уровне. .

Надеюсь вам не стоит напоминать сколько крови пролило христианство в установлении своего влияния, и сколько светлых голов за эти годы погибло
Тов.Спок. Просветленный (29290) 12 лет назад
гыы .! за несколько веков, в России до революции 80%населения были безграмотные, а за 2 пятилетку с безграмотностью было покончено, кады пишеш думай
ALEX Klavdii Оракул (94786) 12 лет назад
Гонишь порожняк, Римляне и Греки, дали вам поняти, что такое демократия, науку и философию, поэзию и литературу, вы христиане, разрушили бани и стали подмываться в лоханках, разрушили общественные туалеты и стали испорожняться в канавах, а феодалы на голову смердам, вы застопорили науку на 1200 лет, философия возникла в 11 веки. о какои цивилизации может идти речь, если только в 17 веки по крупицам стали востонавлевать то, что разрушили вы после принятия Римом христианство, науку науку которую вы вергли в пучину невежества..
Socrates Мыслитель (8437) 12 лет назад
Ну да, Европа же есть) кто-нибудь туда бы пришел..
alkor Мыслитель (6457) 12 лет назад
Вздор. Рабтво цвело пышным цветом и в правосланой Византии. А гуманизм и все ништяки эпохи Возрождения шли под антирелигиозным знаком.