Длительный дневной субфебрилитет, потливость. Что может быть?

babkin Знаток (299), закрыт 7 лет назад
После того как переболел гриппом с осложнением пневмонией в феврале - остались стабильный субфебрилитет днём 37-37.2 (начинается спустя пару часов после пробуждения, и сам спадает часам к 10 вечера), потливость приличная, язык покрыт налетом светлым, иногда зрачки к вечеру расширяются (раньше такого не наблюдалось).

иногда при сильном выдохе слышу в легких единичные хрипы. но это может быть 1 раз в неделю, а может и не быть совсем. так или иначе - врачи хрипов не определяют, только жесткое дыхание.

чуть продует на ветру - начинает побаливать горло.

многочисленные обследования все без сбоев, всё хорошо. томография легких тоже впорядке - лишь небольшие бронхоэктазы, но это еще с детства и врачи говорят такое давать не может. все различные анализы крови в норме, моча тоже. сердце, почки, щитовидка, лимфоузлы, ЖКТ - всё проверяли, всё якобы в норме.

перебрал уже кучу разных больниц, 3 раза лежал в стационаре - результата ноль: уже 6й месяц такая проблема. 37, потливость, слабость.

ссылаются на всд - но почему тогда иногда хрипы и болит горло? думаю что что-то осталось в легких - но анализы всё опровергают...

может кто что может подсказать?

Дополнен 12 лет назад
рентген в норме
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430100) 7 лет назад
СУБФЕБРИЛИТЕТ.
*************************
О возможности возникновения затяжного субфебрилитета опубликовано немало работ.
До настоящего времени в основном существует два мнения.

Одни авторы полагают, что в основе возникновения длительного субфебрилитета в большинстве случаев лежат НАРУШЕНИЯ МЕХАНИЗМА ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ,
Другие авторы считают, что подобная причина длительного повышение температуры является следствием ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ, которую трудно обнаружить.

Если проводимое противоинфекционное лечение не дает желанного результата-
рекомендуемая РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ организма:
-------------------------------------------------
Подробней: https://otvet.mail.ru/question/90778239
Остальные ответы
ОЛЬГА ЛОСЕВА Оракул (57557) 12 лет назад
дыхательные расстройства при нейроциркуляторной дистонии один из самых ярких и обязательных проявлений. учитывая, что была пневмония единичные
хрипы и болезнь горла +температура-это остаточные проявления болезни, очевидно невылеченой полностью. потливость от слабости.
не стоит волноваться раз все анализы в норме. укрепляйте иммунитет .пейте чай с калиной, мать и мачехой +мед. и все будет хорошо. главное успокойтесь.
Олеся Бозина Профи (605) 12 лет назад
А не туберкулез ли это? Так похоже! Вам нужно просто укрепить иммунитет! Кашлем может являться еще и остаточным явлением, но здесь одно из двух: либо туберкулез, либо бронхиальная астма.. . Это мое мнение....