Что такое тесто фило? Что из него выпекают?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В каких странах популярно?
Лучший ответ
Марина Лебедева Гений (50566) 12 лет назад
Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах.
Описание: кулинарный глоссарий

Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев. Используется в средиземноморской кухне. Греческое слово Phyllon означает "лист". Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной несколько миллиметров.

Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель) . В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.

Тесто фило можно купить замороженным или просто охлажденным. Размер листов зависит от изготовителя, но для большинства рецептов их можно обрезать или подвернуть под размер вашей формы.

Рецепт теста фило довольно простой, самое сложное – это правильное раскатывание. Тесто должно быть очень тонким, почти прозрачным.

Сейчас можно купить тесто фило в супермаркете, оно продается в замороженном виде. Из теста фило пекут много блюд средиземноморской кухни, в том числе и восточную сладость пахлаву.
Перед выпечкой тесто фило нужно разморозить и каждый пласт смазать топленым маслом.

Но если у вас есть желание и терпение, и вам хочется повозиться на кухне, можно замесить домашнее тесто фило по нашему рецепту и раскатать его самостоятельно в тонкие пласты, наверняка, такая пахлава будет вкуснее, чем из магазинного теста. Раскатывать нужно исключительно на кукурузном крахмале, мука для этого не годится.

Как замесить и раскатать тесто фило
Продукты для теста фило
Мука 350 г

1 куриное яйцо

Винный уксус – 1 ст. л.

Растительное масло – 1 ст. л.

Соль – ¼ ч. л.

Вода – 150 мл

Кукурузный крахмал для подсыпки

Приготовление теста фило
В чашку насыпать муку с солью, сделать выемку в тесте и налить туда масло, белок и уксус, понемногу добавить теплую воду и замесить гладкое упругое тесто, которое будет легко раскатывать.

Разделить тесто на несколько частей, по 50-60 г каждый, скатать из них шары и положить в холодильник, прикрыв салфеткой, чтобы тесто не засохло.

Можно раскатывать каждый из кусочков отдельно, но чтобы ускорить процесс, можно поступит следующим образом: взять три шарика, положить первый шар на доску, обильно посыпанную крахмалом и слегка раскатать, тоже самое сделать с остальными двумя шарами теста. Положить пласты друг на друга, обильно пересыпав их крахмалом, чтобы пласты не слиплись. Раскатать тесто в тонкие почти прозрачные пласты. Тоже самое, сделать с остальным тестом.
Остальные ответы
Анастасия Деткова Мастер (1440) 12 лет назад
Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев. Используется в средиземноморской кухне. Греческое слово Phyllon означает "лист". Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной несколько миллиметров.
Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель) . В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.
Андрей Богачёв Профи (868) 12 лет назад
Предназначение:
Специальное питание: Для диеты / Для беременных и кормящих / Раздельное питание
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее
На праздничный стол
Кухни: Магриба
Описание: Тонкое, практически незаметное тесто фило, с начинкой из разных сыров, в дополнении с соусом, делает это блюдо очень изысканным.